Анализы на энтеробиоз

Анализы на энтеробиоз — это исследование для обнаружения яиц гельминтов остриц. Энтеробиоз — один из самых частотных гельминтозов во всём мире. Считается, что им переболел хотя бы 1 раз в жизни каждый человек.

Медицинские услуги

Такая распространённость обусловлена простотой распространения, чрезвычайной живучестью и заразностью яиц остриц во внешней среде. Особенно часто гельминтами заражаются дети, потому что, в силу возраста и темперамента, пренебрегают элементарными правилами гигиены.

Энтеробиоз вызывают небольшие черви гельминты прозрачно-белого цвета — острицы (Enterobius vermicularis). Самцы вырастают до 5 мм, самки — до 10 мм. Задний конец самки заострён подобно шилу, отчего черви и получили своё название — острицы. 

Острицы растут, живут, спариваются в кишечнике и питаются его содержимым. Заражают только людей. Когда яйца остриц попадают в благоприятную внешнюю среду (умеренно тепло, средняя/высокая влажность), они остаются жизнеспособными (инфекционными) до 21 дня. В жарком и сухом месте яйца выживают максимум 48 часов. В холоде до -8 °С 2/3 кладки сохраняется живой в течение 18—24 часов.

Способы заражения энтеробиозом

Болезнь распространяется от человека к человеку с помощью яиц остриц. Самки откладывают яйца вокруг заднего прохода (в перианальной области). Они выходят из кишечника наружу, потому что для созревания яиц необходим кислород. Затем яйца разнообразными способами попадают во внешнюю среду, а из неё через рот и нос — обратно в человека. Период от глотания, вдыхания яиц до появления новой кладки в перианальной области составляет 4—8 недель.

Проглоченные яйца попадают в двенадцатиперстную кишку, где из них появляются личинки. Они мигрируют через тонкую кишку к толстой, дважды линяют и становятся половозрелыми червями. Самцы остриц живут примерно 7 недель, самки — 5—13. Гельминты спариваются в подвздошной кишке, после чего самцы погибают и выводятся с калом. Самки оседают в подвздошной кишке, слепой кишке, восходящей ободочной кишке и аппендиксе, где прикрепляются к слизистой оболочке и поглощают содержимое кишечника, пока яйца созревают. Тело самки почти полностью наполнено яйцами: их от 11 до 16 тысяч. Когда приходит пора кладки, острицы мигрируют через толстую кишку к прямой со скоростью до 14 см в час. Они выходят из ануса, делают кладку, становятся непрозрачными и умирают.

Если в этот момент хорошо вымыть область заднего прохода с мылом или тщательно протереть дезинфицирующей салфеткой, можно погубить если не всю, то большую часть кладки. Потому в заражении острицами и излечении решающую роль играет личная гигиена.

alt

Самозаражение и ретроинфекция

Первое заражение человека происходит от другого «хозяина» остриц. Последующие способы обычно сводятся к самозаражению. Если не соблюдать правила гигиены, не проводить лечение, цикл от кладки яиц до их проглатывания и новой кладки может длиться всю жизнь.

У 70 % заражённых первые симптомы возникают в тот момент, когда самки выходят из заднего прохода, чтобы отложить яйца. Кладка происходит ночью и сопровождается зудом разной интенсивности в перианальной области. Человек, особенно ребёнок, может чесаться во сне, даже не подозревая об этом.

Утром, если человек не умылся, а сразу сел завтракать, яйца с пальцев, из-под ногтей попадут на пищу, а с ней — в желудочно-кишечный тракт. Можно просто коснуться лица — и этого бывает достаточно для заражения. Перенести яйца от заднего прохода до рта можно и после посещения туалета. Если яйца попадут на пальцы, а руки не были вымыты, яйца рано или поздно с пищей окажутся внутри человека. При несоблюдении элементарной гигиены личинки остриц могут вылупиться из яиц и на слизистой оболочке анального отверстия. Они мигрируют вверх по кишечнику, где растут и развиваются. Этот механизм заражения называется ретроинфекцией.

Внешнее заражение 

С кожи вокруг заднего прохода яйца попадают не только на пальцы, но и на бельё, одежду, с них — на мебель, домашних животных, ковры. В домашних условиях они остаются жизнеспособны до 3 недель. Со всех этих предметов, шерсти домашних животных (которые сами не заражаются) яйца могут попасть на руки, одежду других членов семьи, гостей, прочих посетителей квартиры. Если перед едой они не вымоют руки, яйца окажутся в желудочно-кишечном тракте — и цикл развития остриц начнётся. Яйца можно и вдохнуть с пылью. Через носоглотку они опять же попадут в кишечник.

Особенно масштабными бывают инвазии гельминтов в детских садах, школах, лагерях отдыха. Если хотя бы у 1 ребёнка в учреждении, месте коллективного отдыха обнаруживают остриц, лечение должны проходить все. То же самое распространяется и на членов семьи. Для предотвращения дальнейшего заражения во всех помещениях проводят влажную уборку с дезинфицирующими средствами, проводят смену белья, обрабатывают все поверхности, игрушки, растения. Домашних животных, как активных разносчиков яиц остриц, моют со специальными шампунями или хозяйственным мылом.

Симптомы энтеробиоза

До 30 % заражённых острицами людей не чувствуют никакого дискомфорта. При соблюдении личной гигиены и без повторного заражения от других людей энтеробиоз проходит у них без лечения.

Самый частый симптом — зуд в области заднего прохода, т. к. возникает он преимущественно ночью, родители могут некоторое время не замечать, что ребёнок чешется, особенно если он уже достаточно взрослый и гигиенические процедуры выполняет самостоятельно. При длительном течении и увеличении паразитарной нагрузки расчёсы становятся обширными и очень болезненными, возможны вторичные дермаинфекции.

Если инфекция не лечится, аутозаражение насчитывает несколько циклов, симптомы расширяются и могут включать:

  • изменение аппетита — от «волчьего» до полного отсутствия;
  • боли в животе разного характера, тенезмы — тянущие, иногда очень сильные боли в области прямой кишки;
  • скрип зубов во сне (бруксизм);
  • головную боль;
  • нарастающую диарею или разжижение стула до кашицеобразного;
  • периодические «беспричинные» тошноту, рвоту;
  • нарушение сна;
  • головокружение, расстройство внимания;
  • длительный кашель, насморк;
  • аллергические реакции, которых ранее не было;
  • сухость, вялость, бледность кожных покровов;
  • высыпания на руках, ногах, животе, часто — зудящие;
  • энурез;
  • у девочек может развиться вульвит, вульвовагинит — это происходит потому, что личинки остриц, вылупившиеся на слизистой анального отверстия, могут мигрировать и в мочеполовой тракт.

Это общие симптомы для детей и взрослых. Дети, помимо сказанного, могут отставать в развитии, становиться капризными, «нервными», подвергаться частой смене настроения.

Когда назначаются анализы на энтеробиоз?

Исследования на энтеробиоз назначают при наличии клинических или профилактических показаний:

  • если пациент жалуется на зуд в перианальной области, там есть следы расчёсов;
  • если ребёнку нужно пройти обследование перед зачислением в детское дошкольное, школьное учреждение, перед посещением санатория, лагеря отдыха, записью в бассейн и в подобных случаях;
  • если взрослый устраивается на работу (по санитарным требованиям учреждения);
  • при прохождении планового медицинского осмотра;
  • при диагностировании гельминтоза у детей, взрослых, с которыми контактирует человек.

Как подготовиться к анализу?

Никакой особенной подготовки это исследование не требует. Важно собрать материал сразу после сна, до гигиенических процедур. С вечера не нужно мыть промежность дезинфицирующими средствами, смазывать перианальную область кремами, мазями, заживляющими препаратами (если есть расчёсы).

На результат исследования, его точность может повлиять приём антигельминтных препаратов за 14 и менее дней до сбора биоматериала. Если вы принимали какие-либо противоглистные средства, обязательно сообщите об этом врачу или медицинской сестре.

Виды исследуемого материала и правила сбора

Для исследования энтеробиоза используют аппликаты, соскобы, мазки с кожного покрова в перианальной области, при необходимости — соскобы кожи из-под ногтей. Анализ этого биоматериала имеет наибольшую чувствительность и позволяет с уверенностью ставить диагноз.

Для анализа редко используют кал, потому что в кишечнике острицы практически не откладывают яйца — такой биоматериал неинформативен. Фекалии позволяют диагностировать энтеробиоз при длительном течении заболевания и массовой инвазии кишечника острицами. В этом случае гельминты видны на поверхности фекалий при простом макроскопическом исследовании.

Как собрать материал самостоятельно?

Для самостоятельного сбора материала нужно получить в лаборатории, регистратуре медицинского учреждения, купить в аптеке комплект для соскоба. В него обычно входит полистироловый шпатель, на рабочий маркированный край которого нанесён акриловый воднодисперсионный клей. К этому краю нельзя прикасаться руками, его нельзя прикладывать к другим поверхностям, кроме исследуемых, его нельзя доставать из контейнера до забора биоматериала.

Соскоб (отпечаток) берут с кожных складок перианальной области утром, до дефекации и гигиенических процедур. Нужно максимально широко развести ягодицы, приложить шпатель клеевой поверхностью к коже перианальной области, чтобы получить отпечаток.

Шпатель с соскобом помещают в контейнер, плотно закрывают. Биоматериал доставляют в лабораторию строго в этот же день.

Вместо шпателя в комплект может входить тампон, липкая лента с предметным стеклом. В этом случае действуют аналогично: собирают биоматериал в перианальной области на тампон или ленту, упаковывают их согласно инструкции в контейнер, доставляют в лабораторию. Время доставки может варьироваться от 3 до 8 часов — о нём нужно заранее узнать в медицинском учреждении.

Методы диагностики и интерпретация результатов

Самая распространённая диагностика энтеробиоза — микроскопическое обнаружение яиц гельминтов в мазках, соскобах подногтевого содержимого и с кожи в перианальной области, аппликатов с поверхности перианальной области. В норме яиц в биоматериале не должно быть. Если найдено хотя бы 1 жизнеспособное яйцо или остатки червя, ставится положительный диагноз.

Чтобы быть уверенным в стерильности от остриц или инвазии гельминтами, нужно пройти не менее 3 исследований через интервалы, которые объявит врач.

Срок выполнения, стоимость анализа на энтеробиоз в АО «СЗДЦМ»

Стоимость исследования на наличие/отсутствие остриц в лабораторных терминалах и медицинских центрах АО «СЗДЦМ» — одна из самых доступных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других городах, населённых пунктах, где расположены наши отделения.

Цена исследования зависит от того, будете ли вы собирать биоматериал самостоятельно или воспользуетесь услугами медицинской сестры.

Срок проведения исследования — 1 сутки. Результаты выдаются лично на руки или отправляются по электронной почте*.

Где сдать анализы на энтеробиоз?

Сдать анализы на инвазию острицами и другими паразитами человека вы можете в любом из лабораторных терминалов, медицинских центров и подразделений АО «СЗДЦМ». Они расположены в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Великом Новгороде, Новгородской области, Балтийске.

Ближайшее к вам медицинское учреждение также можно выбрать на интерактивной карте — они помечены зелёными метками. Наведите на метку курсор — и во всплывающем меню вы увидите точный адрес медучреждения.

Во всех отделениях АО «СЗДЦМ» Вас встретят внимательные, доброжелательные сотрудники, которые деликатно помогут сдать даже «неудобные» анализы. Если результат исследования окажется положительным, к вам отнесутся с ещё больше заботой и сочувствием — наши сотрудники работают, чтобы помогать людям в любых ситуациях, тем более тяжёлых, неудобных.

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.