Анализ на TORCH инфекции

TORCH-комплекс — это внутриутробные инфекции, которые особенно опасны для ребёнка, могут вызвать его гибель (первый триместр), тяжёлые пороки развития (первый триместр), множественные поражения органов (второй, третий триместры).

Направления

Медицинские услуги

Анализы

Название комплекса — это аббревиатура из первых букв названий этих инфекций. Она принята в 1971 году Всемирной организацией здравоохранения:

  • Т — Toxoplasma — токсоплазмоз,
  • О — Other — другие: первоначально — сифилис, теперь, произнося other, говорят о микоплазме, сифилисе, гепатитах, стрептококках, кандиде и прочих вирусных/бактериальных инфекциях;
  • R — Rubella — краснуха;
  • C — Cytomegalovirus — цитомегаловирус, цитомегалия;
  • H — Herpes simplex virus — простой герпес первого, второго типа.

Инфекции из TORCH-комплекса опасны, если во время беременности или непосредственно перед ней происходит первичное заражение женщины и в её организме нет иммунитета к заболеванию.
Во время инфекции в острой стадии велика вероятность прерывания беременности в любом триместре, развития тяжёлых патологий у ребёнка. Хроническое течение инфекции значительно менее опасно.

Анализ крови на инфекции TORCH-комплекса необходимо делать:

  • при планировании беременности, в первый раз — за 9 месяцев до неё, затем непосредственно перед ней;
  • во время беременности по указанию врача;
  • после родов, если у ребёнка есть пороки развития и клинические признаки внутриутробной инфекции.

4.jpg

Заболевания TORCH-комплекса

Токсоплазмоз

По самым осторожным подсчётам, более половины людей во всём мире заражены токсоплазмозом. Это заболевание вызывают паразиты токсоплазмы Toxoplasma gondii, которые могут перейти к человеку от любых домашних теплокровных животных, но в первую очередь — от кошек, в организме которых токсоплазмы и размножаются.
Инфицирование беременной женщины может произойти не только при непосредственном контакте с животным, но и в тот момент, когда женщина чистит лоток. Другие источники инвазии:

  • недостаточно проваренное, прожаренное мясо, особенно свиное, овечье, птицы;
  • контакт с сырым мясом, например — при его приготовлении;
  • внутриутробное заражение.

При заражении токсоплазмами взрослый человек может и не расценить своё состояние как заболевание. Температура может слегка повыситься до субфебрильной (37,1—38,0 °C), иногда возникает головная боль, болезненность лимфоузлов, усталость. Часто токсоплазмоз протекает и вовсе в скрытой форме.

Если женщина заражается токсоплазмами в период беременности, примерно в 30 % случаев тахизоиты токсоплазмы поражают плаценту и заражают плод. Негативный прогноз для плода существует и в том случае, если будущая мать инфицирована за 3—9 месяцев до беременности.

Важно! Так как заражение даже за несколько месяцев до беременности чревато гибелью плода или тяжелейшими патологиями, необходимо проходить исследование на инфекции TORCH-комплекса перед тем, как вы запланируете беременность. 

Заражение токсоплазмами в период беременности чревато:

  • за 9 месяцев и в первом триместре — отклонения в развитии, несовместимые с жизнью (потеря ребёнка);
  • второй триместр — патологии нервной системы, мозга, органов зрения;
  • третий триместр — поражения органов, но вероятен и благоприятный исход.

Другие инфекции

  • Сифилис — бактериальное заболевание из группы ЗППП, которое может передаться от матери к ребёнку в период беременности или во время родов. Заражение в первом триместре иногда приводит к выкидышу. Если плод сохранён, ребёнок может родиться с патологиями органов зрения, зубов, нервной системы, глухотой, другими. 
    Врождённый сифилис очень опасен тем, что даже полное уничтожение возбудителя в организме ребёнка не остановит патологических изменений, которые с возрастом только усугубляются.

  • Врожденный ВИЧ — результат распространения вируса среди детей, рожденных или находящихся на грудном вскармливании у матерей, инфицированных вирусом. Однако не каждый ребенок, родившийся от ВИЧ-инфицированной матери, заразится вирусом.
    Чтобы повысить шансы рождения здорового ребёнка, нужно строго следовать рекомендациям врача, проходить антиретровирусную терапию и осознанно выбрать кесарево сечение. При лечении риск передачи вируса от матери к ребёнку в развитых странах сегодня составляет около 1 %.

Важно! В России участились случаи, когда благополучные, внешне здоровые женщины даже не подозревают, что они заражены ВИЧ. Потому, даже если вы ведёте очень строгий, здоровый образ жизни, у вас один половой партнёр, нужно обязательно перед планированием беременности сдать анализы на заболевания TORCH-комплекса.


  • Ветряная оспа (ветрянка). Возбудитель ветряной оспы — Varicella zoster, вирус из семейства герпетических. Особенно опасно инфицирование женщины за несколько дней до родов и в первые 20 недель беременности. Если заражение Varicella zoster происходит перед родами, у ребёнка в 1 случае из примерно 8 развивается врождённая «ветрянка», которая сопровождается обширной бронхопневмонией, диареей, перфорацией тонкого кишечника, поражением других органов. В результате инфекции до трети новорождённых погибают. Инфицирование в первые 20 недель беременности чревато самопроизвольным абортом, внутриутробной смертью плода, синдромом врождённой ветряной оспы, который приводит к патологиям органов зрения, мозга, конечностей.
  • Хламидиоз — заболевание из категории ППП. Для ребёнка, заразившегося от матери внутриутробно или при прохождении родовых путей, он опасен инфекцией глаз и пневмонией с осложнениями. Чтобы избежать заражения, нужно пройти лечение перед планированием беременности или во время неё.
  • Гепатит В, С. Если мать заражена вирусным гепатитом, вероятность «вертикального» заражения (внутриутробно, во время родов) достаточно высока. Инфекция опасна тем, что во время беременности она часто активируется в организме и чаще поражает ещё не заражённых женщин. Результатом вирусного гепатита становятся самопроизвольный аборт, неразвивающаяся беременность (замерший плод), многоводие, аномалии развития, антенатальная гибель, рождение ребёнка с заболеваниями и патологиями, в первую очередь — печени. При врождённом гепатите могут развиваться печёночная недостаточность, цирроз, онкологические новообразования.
  • Краснуха. Заражение краснухой особенно опасно в начале беременности. В первом триместре примерно четверть зародышей страдают от инфекции, а после 4 месяцев ребёнок уже находится в относительной безопасности. Инфицирование матери Rubella virus может спровоцировать у ребёнка развитие синдрома множественных пороков (синдрома врождённой краснухи, или триада Грега) с врождёнными катарактами, глухотой, пороками сердца. 
  • Цитомегаловирус  — один из вирусов герпеса 5 типа, и потому инфицирование им очень опасно для беременной женщины и её ребёнка. Результатом инвазии могут стать: невынашивание плода; гибель ребёнка внутриутробно или после родов; физические и психические заболевания, связанные с поражением головного мозга и нервной системы.
  • Герпес. Инфицирование вирусом простого герпеса (лабиального, широко известного как «простуда» на губах) на ранних сроках беременности может привести к развитию аутизма у ребёнка, особенно мальчика. Инвазия в первом триместре повышает риск выкидыша, развития патологий ЦНС, головного мозга, органов зрения, слуха, отклонений в физическом развитии.

Важно! Опасность инфекций TORCH-комплекса в том, что они могут себя никак не проявлять у взрослой женщины, при этом «сработать» во время беременности. Так как последствия каждого заболевания чрезвычайно серьёзны, нужно пройти тестирование на весь комплекс при планировании беременности, а затем проходить с той периодичностью, какую порекомендует врач.

Как проводится базовое тестирование на инфекции TORCH-комплекса

Для теста нужно сдать кровь из вены натощак.

Подготовка к тестированию:

  • примерно за 3 недели прекратить приём антивирусных, антибактериальных препаратов;
  • за 12 часов до теста исключить приёмы пищи, курение, алкогольные напитки, высокую физическую активность;
  • за 12 часов до теста перестать принимать любые лекарства. Если это невозможно, проконсультируйтесь со своим врачом и/или проинформируйте лаборанта о ситуации.
Результаты теста известны через несколько: о сроке можно узнать непосредственно в той лаборатории, где проводится исследование.

Результаты исследования

Кровь исследуют на наличие антител к TORCH-комплексу — иммуноглобулинов М и G. Анализ состоит из 8 тестов, проверяющих наличие/отсутствие иммунитета к инфекциям, о которых мы рассказали выше.

Интерпретация результата — дело исключительно специалиста. В общих чертах результаты теста можно описать так:

  • наличие только антител G (к конкретному заболеванию) — свидетельство давней инфекции и сформированности иммунитета к ней; опасности для ребёнка и матери нет;
  • антитела класса М чаще всего — свидетельство острой фазы заражения. Уровень опасности определяется в каждом случае индивидуально, как и программа терапии;
  • если антител М и G не обнаружено (в отношении конкретной инфекции) — иммунитета нет и нужно продумать меры предосторожности, чтобы не быть инфицированной во время беременности.

Если нет иммунитета к краснухе, рекомендуется за 3 месяца до запланированной беременности сделать прививку.
Профилактика токсоплазмоза — одной из особенно опасных инфекций для беременных — станет гигиена. Перед беременностью, во время неё нужно исключить контакты с кошками, в том числе — собственными, другими животными. Любое мясо нужно особенно тщательно готовить, хорошо проваривать и прожаривать, сырое мясо и поверхности, с которыми оно контактировало, не трогать голыми руками. Просто как можно чаще мыть руки, не касаться немытыми руками пищи, лица.

Чтобы уберечься от герпеса, ветрянки, нужно по возможности снизить количество контактов с людьми, не посещать общественные места (театры, кино и т. п.), при необходимости — в общественном транспорте, клиниках, магазинах — использовать средства индивидуальной защиты (маски, хозяйственное мыло для мытья рук и другие).
Не рекомендуется перед и во время беременности посещать косметические салоны, клиники пластической хирургии и аппаратной косметологии, делать маникюр и педикюр у мастеров, если вы не уверены, дезинфицируют ли инструмент, исключить любые процедуры, связанные с риском заражения гепатитом.
Всё перечисленное доставляет множество неудобств, однако цена инфекции из TORCH-комплексу слишком высока, чтобы рисковать жизнью и здоровьем своего ребёнка.

Стоимость анализа крови на инфекции TORCH-комплекса в АО "СЗЦДМ"

Цена исследования зависит от состава теста — стандартного или расширенного. Со всеми видами тестов на инфекции TORCH-комплекса и их стоимостью вы можете познакомиться в таблице.

Мы предлагаем доступные цены на все виды исследований, при этом гарантируем высокую точность тестирования, доброжелательное, внимательное отношение медицинского персонала, высочайшую безопасность при посещении наших медицинских учреждений.

Где сдать тест на инфекции TORCH-комплекса

Исследование можно пройти во всех отделениях (медицинских центрах и лабораторных терминалах) Северо-Западного центра доказательной медицины. Они расположены в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, других городах и населённых пунктах Северо-Западного федерального округа.

Найти ближайшее к вам медицинское учреждение можно по таблице, выпадающему меню слева (поиск по городам, станциям метро), интерактивной карте. С помощью карты вы сможете составить маршрут, узнать о пробках.

Рядом с названием каждого медучреждения АО "СЗЦДМ" дан подробный адрес и телефон. Рекомендуем вам перед посещением терминала или центра позвонить, чтобы уточнить, когда и какие анализы можно сдать. 

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.