Анализы на скрытые инфекции

Половые инфекции в настоящее время являются самыми распространенными инфекционными болезнями в мире. Заболеваемость растет с каждым годом, постепенно принимая характер эпидемии.

Направления

Медицинские услуги

Анализы

Лечение половых инфекций в Северо-Западном Центре доказательной медицины

Половые инфекции в настоящее время являются самыми распространенными инфекционными болезнями в мире. Заболеваемость растет с каждым годом, постепенно принимая характер эпидемии. Половым инфекциям подвержены все люди, независимо от пола, возраста и социальной принадлежности. Однако наиболее высокий риск заражения наблюдается у молодых людей, ведущих активную и, часто беспорядочную, половую жизнь.

К половым инфекциям относят венерические заболевания: сифилис, гонорею, мягкий шанкр, донованоз, венерическую гранулему — и ИППП (инфекции передающиеся половым путем), или скрытые инфекции. Это хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарденереллез, папилломавирусная инфекция, генитальный герпес, цитомегаловирус.

Классические–венерические–половые инфекции имеют характерную клиническую картину — человек, обнаруживший у себя признаки одной из них, как правило, обращается за медицинской помощью. Коварство ИППП заключается в том, что очень часто они протекают бессимптомно или с незначительной симптоматикой. Можно годами страдать половыми инфекциями, не подозревая об этом и заражая своих половых партнеров.

Инфекции, передающиеся половым путём

Согласно данным ВОЗ, каждый день ИППП приобретает более миллиона человек. Наиболее распространенными считаются сифилис, гонорея, трихомониаз и хламидийная инфекция. Более 500 миллионов людей во всем мире являются носителями вируса генитального герпеса. Патология данного характера не проходит бесследно - если её вовремя не диагностировать и не лечить, может развиться бесплодие или рождение инфицированного ребенка.

Часть инфекций поддается лечению, а некоторые вирусные заболевания не лечатся - можно лишь снизить симптоматику с помощью медикаментов. Поэтому в эпидемиологическом плане особенно важна диагностика, так как она позволяет ограничить распространение возбудителей. Половые инфекции передаются при всех видах сексуальной близости, а также через кровь и вертикальным путем - от матери к ребенку.

Большинство заболеваний имеет воспалительный характер, что приводит к хронической патологии органов малого таза, влияет на репродуктивную функцию. Могут наблюдаться неблагоприятные исходы беременности, некоторые патологии могут спровоцировать появление онкологического процесса.

Распознавание и лечение скрытых инфекций

Сдать анализы на половые инфекции и пройти полное обследование на венерические заболевания можно у разных специалистов. Прежде всего, это:

  • дерматовенерологи;
  • гинекологи;
  • урологи;
  • урологи-андрологи.

Лечиться следует только у врача-венеролога. Для распознавания и лечения скрытых инфекций женщинам следует обращаться к гинекологам, мужчинам — к урологам или урологам-андрологам. При выявлении признаков заболевания сдать анализы на половые инфекции строго необходимо всем партнёрам, с которыми на данный момент поддерживаются половые контакты.

Нельзя заниматься самолечением! Излечение в большинстве таких случаев не наступает, а микроорганизмы становятся невосприимчивыми к антибиотикам в обычных дозах — в дальнейшем приходится применять более сильные препараты. Грубым нарушением правил лечения является ситуация, когда мужчина лечится по результатам обследования женщины и по схеме, назначенной ей гинекологом.

По каким симптомам можно распознать наличие инфекции?

Часть заболеваний сопровождаются ярко выраженной симптоматикой. Их можно узнать по таким проявлениям:

  • зуд, жжение и болезненность в области половых органов;
  • покраснение слизистых оболочек или кожных покровов;
  • появление сыпи, небольших язв или ранок;
  • выделения из половых органов, которые могут иметь неприятный запах, напоминают слизь или пену;
  • проблемы с мочеиспусканием, рези, боль и жжение. Могут быть учащенные позывы;
  • лимфаденопатия в паховой области - увеличение, болезненность, уплотнение лимфатических узлов;
  • болезненность и неприятные ощущение в нижней части живота;
  • патологические изменения полового акта - болезненность и дискомфорт во время близости с партнером.

Эти симптомы неприятные, но они являются сигналом. Намного хуже, когда человека ничего не беспокоит, хотя патологический процесс есть и существует риск заражения других людей. При появлении перечисленных признаков болезни необходимо обратиться к врачу за помощью. А качественное лечение начинается с правильно поставленного диагноза.

Современные методы диагностики

Золотым стандартом диагностики ИППП в настоящее время является полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая позволяет выделить и определить нуклеиновые кислоты бактерий и вирусов, присущие конкретному, строго определённому виду возбудителей. Используются также посев материала и определение чувствительности к антибиотикам, выявление титра антител возбудителя в крови пациента, микроскопия мазка.

Лечебная схема составляется индивидуально по срокам, подбору доз препаратов, назначению дополнительных видов лечения в зависимости от стадии, наличия или отсутствия осложнений. После курса терапии проводят обязательный контроль излечения. В Северо-Западном Центре доказательной медицины имеются все условия для полноценного обследования и лечения пациентов с половыми инфекциями.

Современные методы лабораторной диагностики

В зависимости от цели исследования предлагаются различные методы лабораторной диагностики. С помощью анализа можно идентифицировать возбудителя, определить стадию и степень заболевания, оценить качество лечения и обнаружить осложнений патологии.

Простые и информативные методики - анализ крови и мочи. Анализ мочи позволяет определить в осадке возбудителя, а также воспалительные изменения. Это может быть слизь, лейкоциты и другой осадок. Результаты анализа крови также могут указать на воспаление, а также определить его характер. Более детальные анализы - серологический, бактериологический дадут информацию о возбудителе. Для того, чтобы провести микроскопию, применяются методы специальной окраски, к которым чувствительны микроорганизмы. Они позволяют быстро и точно идентифицировать возбудителя патологии.

Наиболее точный и информативный метод среди современной лабораторной диагностики - ПЦР. Суть заключается в обнаружении участков нуклеиновой кислоты и анализе генетического материала, по которому можно точно сказать, какой возбудитель находится в организме пациента. В ходе диагностики проводится взятие мазка - его берут с внешних и внутренних поверхностей половых органов. Проводится микроскопическое исследование материала, во время которого происходит обнаружение возбудителя, для чего применяется окраска. Также, элементы мазка можно сеять на питательные среды и обследовать колонии микроорганизмов, которые появляются на них.

Иммуноферментный анализ - серологический метод диагностики, для которого используется анализ крови. В сыворотке определяется уровень антител, которые вырабатывает организм в ответ на возбудителя. По формированию иммунокомплексов “антиген-антитело” можно определить наличие возбудителя в крови, а также стадию процесса. Антитела отличаются при остром и хроническом течении заболевания. Для более эффективного исследования рекомендуется несколько раз проводить анализ, чтобы оценить процесс в динамике.

Экспресс-тесты на определение ЗППП позволяют быстро и точно диагностировать патологию. Для диагностики достаточно капли крови из пальца или мазка со слизистой оболочки половых органов.

Особенности сбора биоматериала для анализов

Правильная подготовка к анализу и качественный сбор материала обеспечат максимально точные результаты. Общие правила подготовки простые:

  • кровь сдается натощак;
  • следует ограничить прием медикаментов перед сдачей анализов;
  • за 2-3 дня до исследования следует ограничить алкоголь, сигареты, жареную и копченую пищу;
  • лучше сдавать анализы утром;
  • анализ спермы проводится после 2-3 дней воздержания от половой близости и через 2-3 часа после последнего похода в туалет.

Следует помнить о том, что контейнер для биологического материала должен быть сухим и стерильным. Забор крови происходит в условиях стерильного помещения. Мазки берутся с поверхности внешних половых органов, а соскоб проводит медицинский персонал - его берут с внутренней части влагалища, шейки матки или уретры.

Сдача анализов на половые инфекции в СЗЦДМ

Лаборатория оснащена новейшим диагностическим оборудованием. Анализы выполняются быстро и качественно. В штате медицинских центров работают высококвалифицированные специалисты. Наличие в наших медицинских центрах гинекологов и урологов позволяет осуществлять лечение половых партнеров по единому принципу, учитывая лечебные схемы. При необходимости к лечению могут подключаться врачи других специальностей: иммунологи, эндокринологи.

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.