Планирование беременности

От физиологических данных будущих мам и пап, а также их склонности к определенным заболеваниям зависит не только как быстро и благополучно произойдет зачатие, но и характер протекания беременности и развитие плода и, конечно же, здоровье родившегося младенца. Важно не только правильно питаться и избавиться от пагубных привязанностей, необходимо свести все вероятные риски к минимуму, поэтому подготовка к беременности должна начинаться с первого и самого важного этапа – прохождения потенциальными родителями полноценного исследования, которое включает в себя лабораторные анализы и диагностику.

Направления

Медицинские услуги

Анализы

Такой подход позволит получить общую клиническую картину и при необходимости даст возможность установить истинную причину бесплодия и систематических выкидышей, а также подобрать наиболее эффективную терапию и минимизировать риски осложнений и патологий. Причем обследование должны проходить как будущие мамы, так и папы, даже если они очень молоды и никогда не чувствовали недомогание.

Общие анализы

Особенностью женского организма является способность быстро адаптироваться к любым физиологическим изменениям и поэтому очень многие заболевания часто нельзя диагностировать по первичным признакам и симптомам. Лабораторные исследования помогут составить анамнез и установить истинные причины дисфункции различных органов, влияющих на деторождение.

Мазок из влагалища на флору

Бактериоскопия влагалищного мазка – рутинный гинекологический метод исследования, позволяющий оценить состояние слизистой стенок влагалища и шейки матки и выявить патогенную микрофлору. Скрининг с высокой степенью достоверности подтверждает воспалительные процессы во влагалище и гормональные нарушения, также показывает наличие грамположительных и грамотрицательных бактерий, дрожжевых грибов и других патогенных микроорганизмов и уровень апатичных клеток.

Общий и биохимический анализ крови

Инвазивный метод лабораторных исследований, позволяющий получить информацию о состоянии здоровья потенциальных родителей, расширенный скрининг основных параметров крови и первичные данные о метаболизме и недостатке жизненно важных микроэлементов. 

Результаты анализов включают данные об уровне:

  • глюкозы и мочевины;
  • общих липидов и небелкового азота;
  • холестерина, фосфолипидов и триглицеридов;
  • билирубина и белка.

Также исследование поможет определить СОЭ, гемоглобин и количество лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. Пациентки могут сдавать на общий и биохимический анализ венозную или капиллярную кровь. Забор биоматериала осуществляется с использованием современных материалов и исключает риски перекрестного инфицирования.

alt

Общий анализ мочи

Лабораторное исследование, широко востребованное в клинической гинекологической практике. Параметры, полученные при анализе, позволяют с высокой достоверностью судить специалистам о состоянии мочевыводящей системы и полноценности работы почек. Исследование направлено на изучение физико-химических, органолептических и биохимических параметров, а также цвета утренней мочи. Обязательно предполагает микроскопический и микробиологический скрининг мочевого осадка.

Соскоб с шейки матки на ПЦР-исследование

Современный инвазивный метод полимеразной цепной реакции, основанный на молекулярной биологии и выявляющий множественные заболевания даже на ранней стадии. Универсальность технологии дает возможность распознавать огромное количество самых разных инфекций: от уреплазмоза и хламидиоза до туберкулеза и герпеса.

Для проведения исследования достаточно минималистического количества биологического материала. Это позволяет сделать процедуру соскоба максимально безболезненной и комфортной для пациентки.

Цитология соскоба

Биоматериал для исследования берется с внешней стороны шейки матки, стенок влагалища и с цервикального канала. Цитология предполагает микроскопическое исследование соскоба и позволяет установить изменения в тканях эпителия, которые в дальнейшем могут спровоцировать развитие новообразований. Дополнительная подготовка пациентки не требуется.

Гормоны щитовидной железы

Как эндокринный орган, щитовидная железа, вырабатывает многочисленные тиреоидные гормоны. Ее недостаточная или повышенная активность вызывает многочисленные нарушения, которые провоцируют изменения в обмене веществ, негативно отражаются на детородной функции и нервной системе. При этом клинические признаки гормонального дисбаланса не имеют ярко выраженных симптомов. Как правило, это:

  • недостаточный или избыточный вес;
  • нарушение сна и повышенная нервозность;
  • агрессия, резко сменяющаяся апатией и депрессией;
  • нестабильный менструальный цикл, бесплодие, частые выкидыши.

Но данные симптомы характеры и для других заболеваний. Исследование крови на гормоны щитовидной железы позволит точно подтвердить или опровергнуть первичный диагноз и подобрать медикаментозный курс наиболее эффективной терапии.

Для анализа выполняется забор венозной крови. Если пациентка употребляет гормональные препараты, исследование не будет достоверным.

УЗИ молочной и щитовидной железы, органов малого таза

К сожалению, в современном мире у женщин детородного возраста все чаще проявляются фиброзные процессы, нарушения кровопитания органов, гормональный дисбаланс и онкологические заболевания. Ультразвуковая диагностика, являясь безинвазивным и высокоинформативным способом, позволит:

  • своевременно выявить различные патологии;
  • отслеживать эффективность медикаментозной терапии;
  • подтвердить или опровергнуть предварительно поставленный диагноз.

УЗИ органов малого таза – диагностика, дающая достоверную и объективную информацию о непроходимости труб, аднексите, фибромах, кистах и других новообразованиях. Учитывая, что гинекологические проблемы сопряжены с гормональным фоном и могут иметь смешанную симптоматику, будущим мамам целесообразно проходить комплексное обследование, включающее также ультразвуковую диагностику щитовидной и молочной железы. Это позволит получить объективную клиническую картину, выявить новообразования размером от 2 мм и назначить лечащему врачу наиболее эффективную медикаментозную или гормональную терапию.

УЗИ щитовидной и молочных желез, а также органов малого таза абсолютно безболезненно и невредно. Поэтому, даже если оно проводится на очень малом сроке беременности, можно не переживать, что оно станет причиной каких-либо отклонений у плода.

Анализы на инфекции

Для анатомически правильного и здорового развития плода важно задолго до наступления беременности выявить у потенциальной мамы антитела к различным инфекциям. Это обусловлено тем, что взрослый организм может иметь устойчивый иммунитет к патогенным возбудителям, а вот развивающийся плод очень чувствителен и из-за скрытого инфицирования материнского организма может произойти выкидыш или проявиться различные патологии у ребенка. Крайне важно выявить факт потенциального носительства еще до наступления беременности и пройти полноценное лечение.

Антитела к токсоплазмозу, вирусу герпеса, краснухи, цитомегаловируса, папилломавируса человека

TORCH-инфекции, к которым относится герпес, цитомегаловирус и другие перитонально передающиеся заболевания, диагностируются исключительно лабораторным способом. Для проведения анализа используется венозная кровь.

Скрининг белковых соединений плазмы дает максимально объективную информацию о наличии в организме будущей матери ТОРЧ-инфекций. Поэтому данное исследование является обязательным и входит в курс анализов общей подготовки к беременности.

Антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, сифилису, гоноккокам, микоплазме, гарднереллезу

Возбудители данных инфекций имеют значительный инкубационный период или могут переходить в бессимптомные хронические состояния. Антитела к данным вирусным инфекциям также выявляют клинически в исследовательской лаборатории СЗЦДМ на основе анализа венозной крови.

Положительный иммунный ответ трактуется как фактическое носительство определенного вируса. Но в некоторых случаях выявляется факт комплексного инфицирования, например HCV+HIV.

Антитела к кишечной палочке и стафилококку

Попадая в кровь или детородные органы, штаммы Escherichia и Staphylococcus провоцируют внутриутробную инфекцию плода, дисбактериоз и прочие заболевания. Своевременно выявив антитела к кишечной палочке и стафилококку можно пройти эффективную терапию и обезопасить себя и своего будущего ребенка от проблем со здоровьем.

Иммуноферментное исследование сыворотки крови является наиболее часто применяемым методом для выявления антител к кишечной палочке и стафилококку. Но анализ также может проводиться и путем бакпасева в мазке, моче и кале. Исследование не проводиться, если пациентка принимает антибактериальные препараты, так как вероятен ложный ответ.

Анализ на свертываемость крови

Учитывая, что беременность и роды потенциально сопряжены с возможными кровопотерями, будущим мамам обязательно необходимо сделать тест на свертываемость крови – коагулограмму. Это позволит ей лично и лечащему врачу обладать полноценной информацией, а, значит, объективно оценить риски, своевременно пройти оптимизирующий курс лечения и при необходимости предупредить или минимизировать открытые и внутренние кровотечения.

Какие анализы нужно сдать мужчине 

В общем случае перечень лабораторных исследований и функциональных обследований, которые рекомендуется пройти потенциальным отцам при планировании беременности, также направлен на оценку общефизического состояния, выявление патогенных и болезнетворных инфекций и воспалительных процессов. Но если существует проблема зачатия, специалисты рекомендуют пройти обследование на бесплодие и сперматогенез.

В Северо-западном центре доказательной медицины в рамках подготовительного курса перед беременности мужчинам предлагается возможность пройти все необходимые исследования и ультразвуковую диагностику. В АО "СЗЦДМ" вы сможете сделать:

  • тесты на гормоны;
  • спермограмму и MAR-тест;
  • общие анализы мочи и крови;
  • исследование секрета предстательной железы;
  • биохимический скрининг крови и на резус-фактор;
  • УЗИ органов малого таза, мошонки и предстательной железы.

Ну и, конечно же, для полной минимизации рисков будущим отцам рекомендуем рассмотреть вопрос о сдаче анализов на антитела к ТОРЧ-инфекциям (токсоплазмоз, вирус герпеса, краснухи, цитомегаловирус, папилломавирус), венерическим заболеваниям, HCV и HIV. Это позволит полностью исключить вероятность внутриутробного инфицирования плода, минимизирует риски выкидышей и развития патологий. Обращаем внимание, что все исследования лучше пройти за четыре, а то и шесть и более месяцев до планируемого зачатия, ведь возможно потребуется медикаментозная терапия.

Стоимость услуг в АО "СЗДЦМ"

В нашем центре внедрена система управления в соответствии с ISO 9001 и ISO 15189, используются качественные материалы и наиболее эффективные методологии лабораторной и функциональной диагностики. Это позволяет нам поддерживать высокое качество обслуживания, гарантировать достоверность обследований и формировать конкурентные рыночные цены.

Где сдать анализы

У нас обширная сеть филиалов и терминалов, поэтому обращение в Северо-западный центр доказательной медицины позволит оперативно и комплексно пройти все необходимые обследования и получить абсолютно достоверный результат лабораторных исследований и функциональной диагностики в кратчайшие сроки. При этом у нас вы можете вызвать медработника на дом для сбора биологического материала или получить только одну из вышеперечисленных услуг.

Обращайтесь, в АО "СЗЦДМ" используются передовые технологии, установлено современное высокотехнологичное оборудование и работает опытный персонал. Конфиденциальность и компетентность гарантируются.

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.