Псориаз

Псориаз ― это хроническая кожная патология, аутоиммунной природы. Не заразная, проявляется сухими, красными, приподнятыми пятнами — папулами, образующими бляшки. 

Медицинские услуги

По своей клинической картине пораженные участки считаются воспалением, вызванным избыточной делением клеток кожи с образованием мелких капилляров.

Факторы риска (причины развития)

Псориаз встречается приблизительно у 3% населения планеты, вне зависимости от пола. Начинается в любом возрасте, но чаще всего в период с 15 до 30 лет. Встречаются случаи выявления болезни у младенцев. Наиболее высокая распространенность среди представителей европеоидной расы, реже у негроидной и монголоидной. 

псориаз.jpg

Заболевание характеризует волновое течение с периодами обострения и ремиссии. Имеет острое начала в большинстве случаев. Мономорфная сыпь из папул сливается в более крупные бляшки, которые затем покрываются белыми чешуйками. 

Этиология и патогенез кожной патологии не изучены до конца, предполагается как наследственная предрасположенность, так и неврогенная природа. Многие пациенты отмечают, что заболевание проявилось, а в последствии усиливается в периоды наибольшего стресса. Некоторые исследователи считают, что причиной болезни может выступать инфекция, однако вирус не идентифицирован. Противоречит этой теории то, что ближайшее окружение больного не заболевает, а наличие псориаза в семейном анамнезе увеличивает вероятность его диагностирования у потомков.

Проявления псориаза

На первой стадии заболевание проявляется в виде одиночной папула розового оттенка. Она изменяется, увеличивается в размере, вырастает над кожей, покрывается белыми чешуйками. Чаще псориазные бляшки появляются в местах трения и повышенного давления на кожу: ягодицах, локтевых и коленных сгибов. С прогрессирование болезни их можно обнаружить абсолютно в любом месте кожи, включая ее волосистые части.

Основные клинически диагностируемые внешние признаки:

  • Стеариновые пятна, т. е. легкое отделение чешуек путем соскабливания.
  • Терминальная пленка, остающаяся после удаления чешуйки. Выглядит как гладкая, блестящая, ровная поверхность розового цвета.
  • Точечное кровотечение, которое можно вызвать удалив чешуйку.

Развивается псориаз достаточно медленно, наблюдать увеличение числа бляшек и их рост можно в течение нескольких месяцев или лет. У небольшого процента больных болезнь может проявляется более интенсивно. Как правило, этому предшествуют тяжелые психические нагрузки или серьезное заболевание, требующее массивного медикаментозного лечения. В этом случае папулы не бледно-розовые, а ярко-красные, с явными признаками воспаления, отечные, вызывающие зуд.

Вторая стадия псориаза характеризуется более обширными поражениями. На месте расчесов появляются новые папула, образующие новые бляшки. В результате периферического роста новообразования сливаются с уже существующими. Бляшки поражают симметричные конечности, образуют схожие узоры и линии.

На третьей стадии рост замедляется, изменения касаются главным образом структуры высыпаний. Границы здоровой и пораженной кожи становятся более четкими. Бляшки приобретают синюшный оттенок, начинают активно шелушиться. При отсутствии терапии утолщаются, иногда образуют папилломатозные невусы (коричневые) и бородавчатые разрастания (телесного цвета).

Существует еще одна стадия - регресс заболевания, в это время симптоматика угасает. Проходит шелушения, четкость границы пропадает, кожа нормализуется, возвращается к первоначальному состоянию.

генетический паспорт

Классификация псориаза

Заболевание имеет множество видов, но все они делятся на два основных типа:

  • Непустулёзные псориазы (простой, бляшечный, эритродермический).
  • Пустулёзные псориазы (генерализованный, пальмоплантарный, аннулярный псориаз, персистирующий акродерматит, импетиго).

Ряд исследователей заболевания выделяют такие типы псориаза, как:

  • лекарственно-индуцированный,
  • обратного типа,
  • себорейноподобный;
  • псориаз Напкина (возникает у младенцев в области подгузника).

По МКБ-10 различают псориаз бляшковидный, обратный, каплевидный, пустулезный, псориаз ногтей (ониходистрофия), псориатический артрит и эритродермический псориаз. 

Рассмотрим часто встречающиеся формы псориаза более подробно.

1. Пустулезная форма псориаза. Характеризуется наличием бляшек с чешуйками коркового типа, пропитанные экссудатом. При повреждении, например, в результате расчесывания или самотравмирования в складках тела высыпания становятся мокрыми. Они вызывают зуд и жжение, доставляют физический дискомфорт. Этот тип болезни чаще диагностируют у людей с избыточной массой тела, гипофункциями щитовидки и с сахарным диабетом.

2. Себорейный тип. Поражает волосистую часть головы. Возникает у людей с перхотью и жирной себореей. Это затрудняет диагностику на первоначальной стадии развития. С течением времени псориазные поражения разрастаются. Могут переходить на кожу лба, к ушным раковинам, на заднюю часть шеи.

3. Псориаз кистей рук, стоп и ногтей. Основное высыпание приходится на конечности, на теле только единичные папула. Пораженные пластины ногтей деформируются, приобретают желтый цвет, утолщаются. Могут безболезненно отходить. Вокруг пораженного участка может образоваться псориатическая кайма. Встречаются подногтевые геморрагии, выглядящие как темно-красные пятна, которые затем чернеют.

4. Пустулезная (генерализованная) форма. Имеет классическую картину развития, начинаясь с одного пузырька, который развивается до бляшек. Поражения симметричны, могут затрагивать любые части тела. Тяжелое течение этой формы псориаза характеризуется появлением внутриэпидермальных пустул. Они могут соединяться, образовывая «гнойные озера».‎ Пустулы самостоятельно не вскрываются, поскольку внешне защищены плотной коричневой коркой.

5. Артропатическая форма. Самая тяжелая форма псориаза, при которой изменения сначала затрагивают мелкие суставы, а потом крупные, включая позвоночник. Это выражается болевыми симптомами и их деформацией. Вероятно сращение суставов, потеря подвижности. На фоне этой формы псориаза возникают другие патологии: анкилоз, остеопороз, что приводит к инвалидизации.

Методы диагностики

Диагноз и лечение псориаза проводят врачи-дерматологи. Первоначально проводится внешний осмотр пораженных участков, собирается анамнез. Иногда болезнь схожа с другими заболеваниями, особенно на первой стадии. При поражении кистей и ногтей важно исключить наличие грибковых инфекций. Себорейный тип также требует дифференциальной диагностики. Следует также исключить себорейную экзему, розовый лишай и папулезный сифилис. 

диагностика_псориаза.jpg

При активном течении болезни и крупных поражения используется визуальный анализ соскоба. В процессе поскабливании усиливается шелушение. На месте удаленной чешуйки видна ровная, тонкая пленка. При механическом воздействии она отходит, обнажается увлажненная поверхность с капельками крови.

В большинстве случаев диагностировать псориаз несложно, для этого даже не требуется проведения анализов, достаточно осмотреть кожные покровы. Однако, врач должен исключить ошибку в диагнозе, определить наличие сопутствующих болезней и иных протекающих на фоне псориаза патологий.

Могут быть назначены следующие диагностические мероприятия:

  • Анализ крови для выявления повышенного уровня титров ревматоидного фактора, СОЭ, белков, лейкоцитоз, нарушения, характерные эндокринных и биохимических патологий.
  • Биопсия кожи проводится для подтверждения псориаза, уточнения его классификации и исключения иных кожных болезней. Проверяется характер утолщение клеток эпидермиса кожи, наличия скопления Рете, иммунокомпетентных и иных клеток.
Лабораторные анализы также важны при назначении терапии, для контроля за эффективностью лечения, выявления причин возникновения и обострения псориаза.

Виды анализов

К основным анализам, проводимым при псориазе, относятся:
  • Биопсия кожных покровов, исследуется кусочек кожи для дифференцирования бактериальной, грибковой инфекции, онкозаболеваний. 
  • Общий анализ крови для выявления лейкоцитоза и анемии.
  • Скорость оседания эритроцитов для определения типа псориаза. При пустулезе и эритродермии показатель остается в норме.
  • Анализ на мочевую кислоты, чтобы исключить подагру.
  • Тест на антитела к ВИЧ выполняют потому, что внезапное начало псориаза может быть вызвано ВИЧ-инфекцией.
  • pH-метрия кожи помогает оценить эффективность проводимой терапии.

Если псориаз поражает суставы (артропатическая форма) проводят исследование ревматоидного фактора. Оно позволяет дифференцировать ревматоидный артрит, при котором уровень белка повышен. Также оценить степень поражения суставов помогает контрастная артрография и пневмоартрография.

Лечение псориаза

В основе терапии псориаза лежит анти-Т-клеточная и анти-цитокиновая терапия, направленная на снижение воспаления и блокировки пролиферации (неконтролируемого деления) кератиноцитов кожи. При обострениях в зимний период времени назначают курс холекальциферола (жидкорастворимого витамина Д3). Могут быть назначены следующие медикаментозные препараты. Для снятия зуда, жжения, устранения кожных поражений рекомендуют использование противовоспалительных мазей, гелей, шампуней. При легкой форме псориаза назначают мази с кортикостероидами курсовым лечением под контролем врача, салициловая мазь, с нафталаном, ртутью. Рекомендуют ванны с отваром ромашки и/или шалфея. Пациенты проходят курс ультрафиолетовой терапии, лечение морской водой. 

Этапы терапии

При лечении легких форм псориаза дерматологи стараются избегать медикаментозных препаратов, позволяя организму самому справиться с патологическими процессами. Обычно сначала используют местные средства: крема и мази. Если желаемого эффекта не наблюдается, а ситуация продолжает усугубляться, подключают инструментальную медицину. Проводят курсы UV-терапии, волновой терапии, фотохимиотерапии. Только после отсутствия результатов этого лечения, назначают препараты.

Больным псориазом запрещено употребление алкогольных напитков. Рекомендуется диета с ограничением потребления поваренной соли, жиров, углеводов. Прием растительных лекарственных препаратов должен проходить под строгим контролем лечащего врача.

Всем пациентам рекомендовано посещение психолога. Часто болезнь обостряется в период стресса, а значит, надо убрать причину. Во-вторых, неэстетичные бляшки на разных частях тела, сами, фактом своего существования создают стрессы и депрессии. Согласно проведенным исследованиям, более половины больных сокращают социальное общение, испытывают чувство неловкости и стыда. К альтернативным методикам лечения псориаза стоит отнести назначение антидепрессантов и иных психотропных средств, диетотерапия, гидротерапия, в том числе с использованием рыб, поедающих бляшки. 

Сегодня прогноз лечения псориаза считается условно неблагоприятный. Течение болезни хроническое, вялотекущее, прогрессирующее. Разработанные современной медициной методики позволяют лишь облегчить состояние, но не вылечить заболевание. При этом, отказ от медицинской помощи может со временем привести к инвалидности. 

Профилактика псориаза

Исходя из того, что псориаз считают мультифакториальным заболеванием с долей иммунопатологических, генетических, эндокринных, метаболических и, возможно, инфекционных компонентов, единых правил профилактики не существует.

Особое внимание к своему здоровью стоит уделить людям из группы риска:

  • тем, у кого есть родственники страдающие псориазом;
  • тем, кто часто и постоянно травмирует кожу;
  • имеет хронические инфекции;
  • заболевания нервной системы;
  • эндокринные нарушения.

Увеличивает вероятность возникновения патологии повышенная нервозность, стрессы, злоупотребление алкоголем, частые переохлаждения и солнечные ожоги. К сожалению, полностью обезопасить себя от деструктивных проявлений невозможно.

Преимущества сдачи анализов в лаборатории АО "СЗДЦМ"

  • Простая запись и отсутствие очередей.
  • Анонимность и конфиденциальность данных.
  • Точная диагностика благодаря новейшему оборудованию.
  • Быстрая готовность результатов.
  • Тактичный, квалифицированный персонал.

Лабораторные терминалы работают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Великом Новгороде и Калининграде. Вы можете сдать анализ в любом из них, независимо от места регистрации и проживания. Лаборатории имеют единую базу, а значит получить результат можно в любом отделении, удобным для вас способом. 

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.