Трихомониаз

Трихомониаз (трихомоноз) ― одно из самых распространенных заболевание, передающееся половым путем. В России трихомонадную инфекцию диагностируют у 35% мужчин, обратившихся к урологу, и у 40% женщин-пациенток гинекологических клиник. 

Медицинские услуги

Возбудитель инфекции ― влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis), одноклеточный организм, способный проникать в межклеточные пространства. Вне организма возбудитель быстро погибает высыхая. Для трихомонады губительна температура от +45С, ее легко можно смыть водопроводной водой. Максимальное время жизни 2 - 3 часа во влажной среде, например, в мочалке. Поэтому риск заразиться бытовым путем практически сведен к нулю. 

Показания к проведению анализа на трихомониаз

1. Симптоматика у женщин:

  • Характерные обильные выделения из влагалища, пенистые, желтовато-зеленого цвета. Имеют резкий запах, который некоторые пациенты называют «рыбным».
  • Покраснение наружных половых органов, зуд и жжение.
  • Болевые ощущения при мочеиспускании и половом акте.
  • Частое мочеиспускание, ложные позывы.
  • Слизистая оболочка влагалища, а иногда и наружные половые органы покрыты гнойными язвочками, выделяющими секрецию.

Трихомонады поражают влагалище, шейку матки и мочеиспускательный канал. Непроведение своевременного лечения способствует передвижению и размножению других патогенных микроорганизмов в организме женщины. Внутренний слой матки претерпевает патологические изменения, ведущие к неизлечимому бесплодию. Хроническое воспаление мочевого пузыря вызывает цистит. Так или иначе, все органы мочеполовой системы подвергаются деструктивным, а иногда и необратимым изменениям.

2. Симптомы трихомониаза у мужчин:

  • Пенистые выделения из мочеиспускательного канала от прозрачных до гнойных.
  • Болевые ощущения, зуд и жжение при мочеиспускании и эякуляции. 
  • Отечность отверстия уретры.
  • Ранки и язвочки на половом члене.
  • Редко можно наблюдать небольшие кровяные скопления в моче и сперме.

Если заболевание не лечить воспалительные процессы переходят на другие органы мочеполовой системы. Трихомониаз может привести к простатиту, инфицированный мочеиспускательный канал к уретриту, поражению мочеточников, мочевого пузыря и почек. Снижается качество семенного материала, сперматозоиды теряют активность, что ведет к практически неизлечимому бесплодию. Хроническое инфицирование ослабляет иммунитет, в результате чего начинают размножаться другие патогенные микроорганизмы.

Клиническая картина

Инкубационный период трихомониаза колеблется от нескольких дней до 2 месяцев. Это зависит от иммунитета инфицированного, наличия сопутствующих заболеваний и формы развития трихомониаза. Если он протекает в стертой (скрытой) форме, то первые признаки болезни проявляются спустя несколько недель после заражения. 

У женщин болезнь протекает более выражено, чем у мужчин. Симптоматика женского трихомониаза, проявляется быстрее и сильнее, усиливается перед и после менструации. В большинстве случаев мужской трихомониаз существует в форме носительства. В детском возрасте трихомониаз диагностируют редко. Инфицирование может произойти от больной матери при прохождении через родовые пути, при использовании одного полотенца. Симптоматика сходна с симптомами взрослых, у девочек чаще протекает в виде вульвовагинита.

Классификация трихомониаза

  • Острая форма ― первичное заражение с ранним и сильным проявлением симптомов.
  • Подстрая форма ― первичное заражение со смазанной, не явной симптоматикой.
  • Хроническая форма ― возникает при отсутствии лечения, может годами протекать со слабо выраженными симптомами либо чередоваться периодами затишья и рецессии.
  • Трихомонадоносительство ― проявления заболевания отсутствуют, возбудитель выявляется случайно при лабораторных анализах.

Характер и объем выделений напрямую зависит от стадии течения заболевания. При хроническом развитии выделяется небольшое количество слизи. Со временем проявления могут утихнуть, но выздоровление не наступит.

Трихомониаз часто сочетается с другими ИППП: гонорейной инфекцией, хламидиозом, бактериями микоплазмами. Увеличивает риск заражения ВИЧ-инфекцией. Среди осложнений: бесплодие, преждевременные роды, мертворождение. Хроническая форма может привести к простатиту, раку простаты и раку шейки матки. Важно следить за состоянием здоровья, гигиеной, избегать случайных половых контактов без использования контрацепции. Следует своевременно проходить медицинские исследование и лечить выявленные заболевания.

Когда назначают анализы на трихомониаз

  • Наличие симптоматики, указывающей на заболевание, при воспалении органов мочеполовой системы.
  • Обследование семейной пары при планировании и во время беременности.
  • Перед проведением гинекологической, урологической лапароскопии.
  • Для выявления причины невынашивания беременности у женщин, бесплодия у обоих полов.
  • В профилактических целях после незащищенного полового контакта.

Ранняя диагностика трихомониаза позволит избежать многих негативных последствий в будущем. Из-за инфекции мочеполовые органы воспаляются, что приводит к микроскопическим трещинкам и кровоизлияниям. Нарушается естественный баланс микрофлоры. Через ослабленный защитный барьер могут проникнуть другие инфекции. В очаге поражения увеличивается концентрация иммунных клеток. При проникновении вируса иммунодефицита, именно эти клетки в первую очередь подвергаются атаке вируса. Чем выше уровень концентрации иммунных клеток, тем больше вероятность заражения.

Методы лабораторной диагностики

  • микроскопия соскоба из влагалища или уретры;
  • культуральный посев;
  • молекулярно-генетические методы;
  • cерологическое исследование крови.

Часто дополнительным способом лабораторного диагностирования выступает серологическое исследование. Его не назначают отдельно, только в комплексе. Помимо диагностирования наличия заболевания, он также позволяет узнать, болел ли человек трихомониазом в прошлом. 

Микроскопия

Биологический материал (соскоб) наносят на предметное стекло под покровным. В первый час изучается «влажный» мазок без окрашивания. При острой стадии болезни уже на этом этапе можно выявить трихомонады. Чувствительность теста составляет 70%. Если с момента забора прошло больше часа, а также при скрытой форме болезни после анализа «влажного» мазка, биоматериал обрабатывают красителем. Задача лаборанта выявить клетки возбудителя по окрасу и форме. 

Стоит учесть, что в последние десятилетия чаще стали отмечаться случаи выявления атипичных вагинальных трихомонад. Особи могут быть лишены органоидов движения, быть малоактивны, не иметь ундулирующей мембраны, блефаропласта, жгутиков. Это значительно усложнило диагностирование заболевания. Несмотря на это микроскопия продолжает оставаться самым популярным методом в нашей стране. После получения отрицательного результата, рекомендовано, подтвердить его другими анализами.

Микробиологическое исследование (культуральный посев)

Биологический материал помещают на питательную среду, поддерживают определенный температурный режим. Выдерживают определенное количество часов и выявляют возбудитель. Метод самый точный, позволяет определить заболевание скрытой формы без симптомов. Чувствительность 95%.

Молекулярно-генетические способы диагностики

Сюда относятся метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), амплификация нуклеиновых кислот (NASBA) и других методики, выявляющие участки ДНК или РНК в биологическом материале. NASBA ― более современный тест, чем ПЦР. Основан на амплификации молекул рибосомальной РНК ― прямой маркер наличия трихомонады. Чувствительность молекулярно-генетических методов около 87 - 95%.

Серологическое исследование крови

Тест проводится комплексно с другими методами, так как высока вероятность ложноположительного или ложноотрицательного результат. При этом данный анализ способен обнаружить антитела в течение 1 года после перенесенного заболевания.

После получения положительного результата лабораторных исследований, назначается адекватная терапия. В процессе лечения и по окончании курса приема препаратов, необходимо пройти повторные анализы. Это делается для оценки эффективности терапии и для того, чтобы подтвердить полное выздоровление. Это важный этап, поскольку недолеченная инфекция перейдет в хроническую форму. Лечение беременных проводится на любом сроке, поскольку важно предотвратить преждевременного разрыва плодных оболочек, патологий плода, низкой массы и преждевременных родов.

Подготовка к анализу на трихомониазу и забор материала

Если назначен забор мазка необходимо подготовится к анализу заранее. Для этого соблюдают следующие условия:

  • За 2 - 3 часа не ходить в туалет.
  • За 2 дня прекратить использование вагинальных свечей спринцевания.
  • За 2 дня начать воздержание от половых актов.
  • Накануне не подмываться.

В противном случае можно смыть микрофлору и получить ложный результат. Обследование не проводится во время месячных или накануне, после проведения кольпоскопии или вагинального УЗИ.

Если назначено молекулярно-генетическое исследование, необходимо также сохранить микрофлору: ни мочиться, ни подмываться. Биоматериалом помимо мазка (соскоба) может стать, первая порция утренней мочи или утренняя сперма после небольшого периода воздержания. Материал собирают в стерильную емкость, герметизируют от внешней среды.

Если назначен анализ на антитела, пациенту придется сдавать кровь. Сдают ее натощак в утренние часы. За сутки до забора крови следует оградить себя от эмоционального и физического напряжения. Не курить в течение часа.

Расшифровка результатов

Готовность результата зависит от типа исследования. Микроскопия может быть готова в течении 1 - 2 дня. Результат при исследовании биоматериала может быть положительным или отрицательным.

Анализ на трихомонады различны для мужчин и женщин, отличие кроется в способе оценки. Самый красноречивый биоматериал у женщин ― мазок со слизистой половых органов. При наличии заболевания в нем обнаруживают большое количество живых возбудителей. В большинстве случаев этого достаточно для постановки диагноза. У мужчин трихомониаз часто протекает в скрытой форме, соскоб не всегда дает правдивый результат. Поэтому используют комплексное исследование. Микроскопию мазка из уретры целесообразнее заменить на анализ ПЦР и серологическое исследование.

Часто анализ на трихомонады проводят совместно с тестами на гонококк. Нередко встречаются пациенты, одновременно болеющие гонореей и трихомониазом. В идеале стоит пройти полное обследование на ИППП, включая ВИЧ и сифилис. 

Преимущества АО "СЗДЦМ"

Сдать анализы на трихомониаз и другие инфекции можно в лаборатории Северо-Западного центра доказательной медицины. В распоряжении квалифицированных специалистов новейшее диагностическое оборудование, поэтому можно гарантировать:

  • точность результата;
  • быструю готовность анализов;
  • выполнение всех видов тестов для полного обследования.

Результаты можно получить любым удобным для вас способом: лично, по указанной при регистрации, электронной почте.

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.