Лабораторная диагностика ВИЧ инфекции

ВИЧ-инфекция является причиной развития синдрома приобретенного иммунодефицита человека, который также называется СПИД. Возбудитель - вирус, который поражает клетки иммунной системы. 

Направления

Медицинские услуги

Анализы

Он ведет свою жизнедеятельность в лимфоцитах, макрофагах, нейроцитах. Соответственно, в первую очередь, страдают иммунная и нервная система, а остальные органы и ткани поражаются опосредованно. В результате снижения защитных функций организма, он перестает эффективно противостоять инфекциям, формированию опухолей. Развиваются вторичные заболевания, которые отягощают состояние пациента и могут привести к смерти. 

Современная медицина позволяет поддерживать иммунитет пациента с ВИЧ на должном уровне. Это происходит за счет применения антиретровирусной терапии, которая повышает количество иммунных клеток. Это не приводит к выздоровлению, однако снижает риск присоединения других заболеваний, дает человеку возможность нормально жить и заниматься своей привычной работой.

К сожалению, распространение ВИЧ-инфекции всё еще есть. Из года в год эпидемиологическая картина становится всё более неутешительной. Первое время ВИЧ не проявляет себя в организме, а первые симптомы неспецифичны и могут ошибочно восприниматься за другую патологию. Диагностика ВИЧ - это выбор сознательных пациентов, которые заботятся о своем здоровье и состоянии своих близких.

В каких случаях необходимо пройти диагностику на ВИЧ?

Пройти диагностику следует, если были случаи потенциального риска заражения. Также, существуют клинические критерии, на которые стоит ориентироваться и сдать анализ. 

Провериться на ВИЧ стоит, если наблюдаются такие симптомы:

  • стойкое повышение температуры без видимых причин;
  • длительная диарея без сопутствующих симптомов;
  • потеря массы тела при обычном рационе и физических нагрузках;
  • длительные простудные болезни, пневмонии;
  • сепсис;
  • кашель, который не проходит;
  • увеличение и болезненность лимфатических узлов разных групп;
  • развитие атипичной пневмонии;
  • гнойно-воспалительные процессы на коже и слизистых, которые плохо поддаются лечению;
  • опоясывающий герпес;
  • поражение слизистой оболочки рта (кандидоз, гингивит);
  • туберкулез;
  • поражение периферической иннервации;
  • саркома Капоши;
  • рецидивирующие инфекционные патологии.

Эти состояния говорят о сниженном иммунитете. Необязательно это спровоцировано ВИЧ-инфекцией, могут быть и другие состояния. Однако диагностический поиск необходимо начинать именно с этого анализа, чтобы исключить патологию или вовремя начать лечение.

alt

Виды лабораторной диагностики

Вирусологическая диагностика

Для исследования применяются иммунные клетки крови, лейкоциты костного мозга, ткани организма, плазма, слюна, сперма, ликвор. Материалом заражают культуру лимфоцитов. О наличии в материале ВИЧ говорит процесс образования симпластов. Для их индикации применяются методы ЦПД, электронная микроскопия, иммунофлюоресценция, изучение активности транскриптазы. Чувствительность метода настолько высока, что позволяет обнаружить одну инфицированную клетку из тысячи исследуемых. Чтобы обнаружить вирусный антиген в лимфоците, используются моноклональные антитела.

Наиболее оптимальный вариант диагностики - проведение ПЦР - полимеразно-цепной реакции. Методика позволяет прогнозировать состояние пациента и определить тяжесть вирусной нагрузки на организм. Суть заключается в определении копий РНК вируса в плазме пациента.

Серологическая диагностика

Для исследования применяется сыворотка крови. Применяется иммуноферментный анализ. В его основе лежит реакция “антиген-антитело”. Для проведения диагностики используются стандартные диагностические системы, которые реагируют на наличие антител в сыворотке. Метод скрининговый и его необходимо подтвердить в случае положительного ответа.

Для этого используется метод иммунного блоттинга. Это способ подтвердить диагноз и более четко определить, к каким белкам вируса у пациента есть антитела. Основа диагностика заключается в различии молекулярной массы. Результат - определение антител к определенным антигенам ВИЧ.

Бактериологическая диагностика

Бактериологическая диагностика применяется для диагностики сопутствующих патологий. Для этого применяется окраска по Граму, в результате чего можно определить тип микроорганизма.

Исследование иммунного статуса

Для оценки состояния иммунной системы исследуются такие параметры:

  • соотношение клеток CD4/CD8, которое в норме составляет 2, а при СПИДе может быть 0,5 и меньше;
  • уровень иммунных клеток CD4;
  • изучение уровня лейкоцитов, тромбоцитов, лимфоцитов;
  • изучение уровня иммуноглобулинов и иммунокомплексов в сыворотке;
  • оценка реакции лимфоцитов на митогены.

Как подготовиться к диагностике?

Специфической подготовки к сдаче анализов не требуется. Желательно исключить посторонние факторы, которые влияют на состояние крови:
  • курение;
  • употребление алкоголя;
  • выраженные физические и эмоциональные нагрузки;
  • стресс.
Лучше сдавать анализ в утреннее время, так как утром удобнее прийти в клинику натощак. На результат может повлиять наличие вирусной инфекции, менструальный цикл, обильный прием пищи незадолго до диагностики.

Забор крови происходит в стерильных условиях, с соблюдением правил асептики и антисептики. Все манипуляции проводит медицинский персонал, который обладает навыками забора крови. Необходимо обеспечить правильное хранение биоматериала до проведение лабораторного исследования. 

Как долго ждать результатов анализа? 

Результат анализа зависит от метода диагностики. В среднем, узнать результат можно будет от 2 до 10 дней после сдачи. Результат сообщается лично пациенту, диагностику можно пройти в наших центрах анонимно.

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.