Диагностика заболеваний ЖКТ

В современном мире патологии и заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются наиболее распространенными у всех возрастных категорий. Более того, дисфункция желудка и кишечника активно провоцирует болезни других органов, снижает работоспособность и негативно отражается на качестве жизни.


Медицинские услуги

К сожалению, большинство заболеваний ЖКТ, включая и новообразования, проявляются уже на запущенной стадии. Именно поэтому важно своевременно проходить обследования, тем более что при правильно подобранной терапии и сбалансированном питании они хорошо поддаются лечению.

Показания к лабораторной диагностике ЖКТ

Кроме острых проявлений в виде сильных болей, кровотечений и критических расстройств, первичными и вторичными симптомами для проведения диагностического обследования органов желудочно-кишечного тракта может выступать целый комплекс прямых и косвенных показаний. 

Главными клиническими синдромами являются:

  • изжога;
  • метеоризм;
  • частные запоры и диарея;
  • критические изменения консистенции кала;
  • загрудинная боль (некардиального происхождения);
  • болевой дискомфорт в подвздошной области и тенезмы;
  • выделение слизи с калом;
  • снижение аппетита;
  • потеря веса.

При этом у некоторых пациентов развитие и протекание заболеваний ЖКТ может сопровождаться другими симптомами: постоянная или периодическая разлитая боль в эпигастрии, отвращение к пище, отрыжка, дисфагия и рвота. Также может происходить изменение микрофлоры, пожелтение кожи, нарушение сна и проявляться нервная раздражительность.

Методы лабораторной диагностики ЖКТ

Для получения объективной клинической картины о характере протекания заболевания и для подтверждения диагнозов часто требуется провести диагностику дифференциально и с применением инвазивных и неинвазивных способов. Северо-западный Центр доказательной медицины предлагает пройти лабораторные, инструментальные и функциональные обследования без очереди и записи.

Услуги нашего центра помогут выявить патологии, определить динамику выздоровления, подтвердить эффективность терапии и профилактики, а также диагностировать новообразования и гельминтные инвазии. Своим клиентам мы предлагаем как традиционные способы диагностики, так и самые инновационные методы обследования, а новейшая система кодирования результатов и автоматизированное информационное сопровождение исключает вероятность ошибки и путаницу в анализах.

alt

Лабораторная диагностика ЖКТ

Общий анализ крови

Инвазивное клиническое исследование, позволяющее получить развернутую информацию об основных показателях капиллярной или венозной крови пациента:

  • количество лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов;
  • уровень гемоглобина и СОЭ;
  • цветовой показатель.

Анализ широко используется для составления общей клинической картины и мониторинга терапии или прогрессирования заболевания. Специалисты СЗЦДМ используют качественные расходные материалы и выполняют забор крови максимально комфортно для пациента. В сочетании с полным соблюдением всех медицинских и санитарных норм гарантирует максимальную достоверность результата.

Исследования кала на наличие простейших

Этот микробиологический анализ позволяет выявить в каловой массе цисты простейших микроорганизмов, которые попадают в человеческий организм с плохо вымытыми овощами, некачественной водой, следами почвенных субстратов или от инфицированного носителя (животные, люди, птицы). Микроспопия может с высокой точностью определять лямблиоз, балантидоз, амебиоз и токсоплазмоз, поражающие органы желудочно-кишечного тракта и угнетающие иммунную систему.

Исследования кала на яйца глистов. Как правило, микроскопический анализ на гельминты выявляет в фекалиях наличие глистов и яиц таких паразитов как аскориды, некаторы, острицы или анкилостомы. Но в лаборатории СЗДЦМ проводится полноценное исследование, что позволяет с высокой точностью выявлять факты заражения детей и взрослых различными родами паразитирующих гельминтов и перекрестные реакции с АГ других паразитов, а, значит, пациенту будет назначено правильное и эффективное лечение.

Анализ микрофлоры на дисбактериоз

Бактериальное исследование выявляет количественные и качественные изменения в биоцинозе кишечника. Позволяет установить увеличение или снижение патогенной и здоровой микрофлоры (бактероиды, бифидобактерии, кандида, клебсиелла, клостридии, протей, эшерехии, синегнойная палочка, стрепто-, энтеро- и стафилококки) и первично установить степень дисбактериоза.

Следует учесть, что для каждой возрастной группы используются специальные методологии трактовки результатов данного анализа. При этом исследование может также назначаться новорожденным, людям с аллергическими проявлениями и пациентам, прошедшим интенсивную антивоспалительную, гормональную и химиотерапию.

Копрограмма

Комплексное химическое, макро- и микроскопическое лабораторное исследование каловой массы широкого спектра, массово востребованное у клиницистов и легко интерпретирующееся. Анализ предполагает:

  • определение ферментной активности органов пищеварения, эвакуаторной способности желудка и кишечника;
  • исследование pH-реакции, состояния микрофлоры, цвета и консистенции кала;
  • обнаружение желчных пигментов, солей жирных кислот и слизи.

Также это безинвазивное исследование предполагает выявление воспалительных процессов и проведение анализа на наличие скрытых следов гноя и крови в кале (реакция Грегерсена). Он позволяет с высокой точностью обнаружить измененный гемоглобин эритроцитов и мутный экссудат и тем самым выявить скрытые кровотечения и патологию органов ЖКТ.

Скрининг на антигены ротавируса, норовируса, астровируса

Анализ проводят методом полимеразной реакции (ЦРП) и иммуноферментно. Это обеспечивает высокую аналитическую точность и позволяет с максимальной достоверностью выявлять в каловой массе инфекционных возбудителей желудочно-кишечных заболеваний.

Как правило, инфекционные агенты активно передаются орально-фекальным способом от зараженного человека, поэтому крайне важно правильно и своевременно выявить возбудителей. Проведение исследования определит этиологический фактор ОКИ и позволит дифференцированно подойти к терапии воспалительным процессам.

Функциональная диагностика ЖКТ

Ультразвуковое исследование (УЗИ)

 Современный и высокоинформативный способ безинвазивной диагностики. Его принцип основан на эффекте Доплера (изменение частоты и длины волны ультразвука в результате восприятия или отражениям материей), что делает его безопасным для взрослых и детей и позволяет выполнять обследование оперативно и без предварительной подготовки пациента.

УЗИ органов ЖКТ может назначаться:

  • детям;
  • беременным;
  • людям, после химио- и раидотерапии.

В зависимости от рекомендаций врача и симптоматики процедура может предполагать как комплексное обследование брюшной полости или только желудка и кишечника, включая слепую, сигмовидную, прямую, восходящую и нисходящую обводную кишку. В отдельных случаях обследование кишечника проводится с введением ректального датчика. УЗИ желудка уступает в информативности гастроскопии. Но учитывая безинвазивный характер процедуры, позволяет проводить диагностику даже у детей грудного возраста и людей с воспаленными и поврежденными пищевыми путями.

Колоноскопия

Эндоскопический метод диагностики состояния всего толстого кишечника, длина которого достигает более метра. Отличается наиболее высокой информативностью и позволяет:

  • визуально определить характер развития язв и рельеф внутренних стенок всего толстого кишечника;
  • обнаружить даже микроскопические опухоли и полипы;
  • выполнить биопсию.

Колоноскопия позволяет на ранней стадии диагностировать язвы и новообразования. Поэтому врачи рекомендуют даже при отсутствии явных симптомов проходить обследование людям старше 50 лет с периодичностью раз в 5 ÷ 7 лет.

Диагностика основана на введении эндоскопа и сопряжена с промывкой и раздуванием кишечника, что вызывает значительный дискомфорт и болевые ощущения. Поэтому ее проводят после глубокого очищения и с применением анестезии.

Эндоскопия

Современный способ, предлагающий широкие возможности обследования слизистых поверхностей ЖКТ. Позволяет:

  • взять образец тканей для лабораторного исследования;
  • определить сужение и расширение пищевода;
  • диагностировать фиброзные наслоения.

Диагностика основана на введении в пищевод гибкого эндоскопического датчика естественным путем. Эндоскоп оснащен оптоволоконной подсветкой и передает качественное увеличенное изображение на монитор. Таким образом, гастроэндоскопическая диагностика дает полную клиническую картину о наличии эрозий, язв, воспалительных процессов на слизистой желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки. Позволяет на ранних стадиях диагностировать онкологические заболевания ЖКТ и объективно отслеживать динамику патологии или ремиссии. Следует учесть, что процедура категорически проводится только натощак.

Лапароскопия

Мини-инвазивный способ обследования брюшной полости, проводимый с применением жесткого эндоскопа. Широко используется в послеоперационный период для диагностирования осложнений и в тех случаях, когда рентгенологические и другие клинико-лабораторные методы оказались неэффективными.

Отличается высокой информативностью, достоверностью и технической простотой, но требует местной или общей анестезии. Применима для детской и возрастной аудитории пациентов.

Лучевая диагностика (КТ)

Современный способ, совмещающий цифровые технологии с рентгенологическим обследованием. В СЗЦДМ установлен томограф последнего поколения, что позволило предельно снизить воздействие лучевого излучения на пациента, получать диагностическое 2D и 3D изображение отличного разрешения и анализировать его с любого ракурса.

КТ позволяет безинвазивно выявить опухоли и метастазы, не диагностируемые ультразвуком, а также определить:

  • воспалительные и эрозийные процессы;
  • эластичность и толщину стенок пищевода, желудка и кишечника;
  • врожденные патологии и послеоперационную динамику выздоровления.
Исследование хорошо переносится пациентами всех возрастов. Требует минимальной подготовки.

Профилактика и рекомендации

Большинство заболеваний ЖКТ можно довольно просто предупредить. Достаточно ограничить употребление жирной и жареной пищи, ввести в рацион кисломолочные продукты, овощи и блюда, богатые на клетчатку.

Также немаловажное значение в профилактике болезней органов желудочно-кишечного тракта имеет употребление чистой воды. А также:

  • здоровый сон;
  • кардиологическая и силовая физическая нагрузка;
  • своевременное лечение лямблиоза, дисбактериоза, глистных инвазий;
  • прием медикаментов строго по инструкции и согласно рекомендациям врачей;
  • отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление крепкого заваренного чая и кофе, спиртного, включая слабоалкогольные напитки).

Стоимость услуг в АО "СЗДЦМ"

Наш медицинский центр уделяет большое внимание качеству исследований и обследования пациентов. В АО "СЗЦДМ" установлено сертифицированное оборудование ведущих мировых производителей, что позволяет нам гарантировать высокую достоверность лабораторной и функциональной диагностики и формировать конкурентные рыночные цены на все услуги.

Где сдать анализы

Северо-западный Центр доказательной медицины, обладая мощной лабораторной базой и диагностическим оборудованием последнего поколения, предлагает постоянным и потенциальным клиентам пройти диагностику острых, хронических и инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В АО "СЗЦДМ" также можно заказать вызов медсестры для забора биологического материала в домашних условиях. Обращайтесь, мы гарантируем высокую компетентность специалистов, достоверность диагностики и полную конфиденциальность.

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.