Посев мочи на микрофлору

У здоровых людей моча, как биологическая жидкость, является стерильной. Но под влиянием различных факторов может легко происходить ее контаминирование патогенной микрофлорой.


Медицинские услуги

Как правило, такими причинами являются прием антибиотиков, инфицирование микробами влагалища, уретры и промежности, воспалительные процессы мочевыводящих путей и различные дисфункции в работе эндокринной системы.

Показания к обследованию

Микробиологическое исследование мочи позволяет с высокой достоверностью определить качественный и количественный состав флоры. Поэтому данный анализ широко используется в медицинской практике и в обязательном порядке назначается:

  • беременным женщинам;
  • пациентам с инфекциями мочеполовой системы;
  • больным СПИД, сахарным диабетом и людям, имеющим различные нарушения в гормональном обмене.

К числу специфических симптомов для проведения посева мочи на микрофлору являются боли внизу живота, болезненное или учащенное мочеиспускание. У малышей уроинфекции могут проявляться раздражительностью, беспричинным снижением аппетита и даже повышением температуры тела.

Исследование часто назначается в качестве контрольного теста для подтверждения диагноза при нетипичных симптомах и для мониторинга эффективности назначенной терапии, а также для определения устойчивости флоры к основному и расширенному спектру антибиотиков. Анализ входит в общую программу подготовки пациентов перед различными хирургическими вмешательствами (пересадка почки, резекция предстательной железы и прочее) и назначается детям для подтверждения диагноза пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Выявляемые патологии

По отношению к урогенеталиям дружественными считаются лишь стрептококки группы вириданс, Corynebacterium spp., Lactobacillus spp., Neisseria spp., Staphylococcus spp. 

Поэтому их наличие в титре считается нормой, в отличие от присутствия таких бактерий как:

  • Candida spp;
  • Escherichia coli;
  • Klebsiella spp.;
  • Proteus spp.;
  • Staphylococcus saprophyticus ja Pseudomonas spp;
  • Энтеробактерии (клебсиелла, сальмонелла, цитробактеры).

Это лишь краткий список вероятных возбудителей. Фактически посев на микрофлору дает более расширенную информацию, что позволяет с высокой точностью определить инфекцию, а значит, и подобрать наиболее эффективное лечение многочисленных заболеваний мочевыводящей системы. 

К таким относятся:

  • Циститы. Инфекционные воспаления мочевого пузыря, сопровождающиеся дискомфортом и частыми мочеипусканиями;
  • Пиелонефрит. Воспалительный процесс, поражающий почки и имеющих бактериальную этиологию. При неправильном лечении может перейти в острую почечную недостаточность или уросепсис;
  • Уретиты. Распространенные заболевания, вызываемые микроорганизмами и протекающие в острой и хронической форме. Часто сопровождаются гнойными выделениями и негативно отражаются на беременности.

Бактериальные инфекции способствуют развитию простатита. А также вызывают острый уретральный синдром и другие урологические заболевания.


генетический паспорт


Готовимся к сдаче анализа правильно

При заборе биологического материала крайне важно обеспечить его бактериологическую чистоту. Поэтому моча собирается в одноразовый стерильный контейнер с адаптером, который следует приобрести в аптеке или лаборатории заранее, а пациент должен тщательно выполнить процедуры личной гигиены в области половых органов. Переливание в другую емкость не допускается. Женщинам и девушкам, у которых на момент сдачи анализа есть менструальные или другие влагалищные выделения, необходимо использовать тампон.
Накануне сдачи анализа рекомендуется не употреблять алкогольные напитки и дрожжевую сдобу. От приема медикаментов также стоит отказаться.

Как осуществляется забор мочи на анализ

Забор биоматериала осуществляется сразу после сна. Важно учесть, что от последнего приема пищи и мочеиспускания должно пройти не менее 4 часов.

 Для анализа используется только средняя утренняя моча, то есть первая порция биологической жидкости, выходящей в первые две секунды, не собирается. На исследование забирают последующую мочу в количестве около 50 мл.

У детей процедура проводится с помощью родителей. В отдельных случаях допускается сбор мочи в другое время суток, а также с применением катетера или проведением пункции из мочевого пузыря.

Собранный материал предоставляется в лабораторию в течение 1 ÷ 2 часов. Если такой возможности нет, контейнер можно оставить на непродолжительное хранение в холодильнике, но не более чем через 6 часов он должен быть доставлен на исследование.

Расшифровка результатов: норма и отклонение

Аналитическая оценка бакпосеву дается через 48 часов инкубации. Важно, чтобы данные лабораторного исследования интерпретировал лечащий врач.

Интерпретация результатов

  • Порог концентрации микробов менее 1000 КОЕ/мл – «отрицательный» (рост микробов не отмечается);
  • Количество бактерий более 100 000 КОЕ/мл – «положительный» (микробиологические формы присутствуют в моче и могут являться возбудителями болезней).
  • Концентрация микроорганизмов лежит в пределе от 103 до 105 свидетельствует о различных клинических симптомах и интерпретируется в зависимости от состояния пациента и общего анамнеза.

У некоторых людей обнаруживают несколько видов бактерий. Если их количество больше 3, а концентрация в посеве одинаковая, то это свидетельствует о смешанной флоре и дальнейшую идентификацию не проводят.

В каких случаях возможен ложный ответ?

Не рекомендуется сдавать анализ раньше, чем через 2 недели после завершения курса гормональной и антибактериальной терапии. В таких случаях высока вероятность ложного результата исследования.

Также неправильный результат можно получить, если нарушена чистота биологического материала. Или если он был предоставлен в лабораторию позднее чем через 6 часов после сбора и хранился при температуре выше +15 ˚С.

Стоимость услуг в АО "СЗДЦМ"

В нашей лаборатории используются современные методы лабораторных исследований и передовые технологии. Это позволяет АО "СЗДЦМ" формировать конкурентные цены на все виды услуг, включая и на посев мочи на микрофлору, и гарантировать высокую достоверность анализов.

У нас используется уникальная система кодирования биоматериала. За счет этого полностью исключаются нарушения врачебной тайны, ошибки и подлог результатов.

Где сдать анализы

У нас развитая сеть филиалов, что позволяет пациентам сдать анализы оперативно и в удобном для них месте.АО "СЗЦДМ" также предоставляет услугу «выезд специалиста на дом», стоимость вызова 0 руб., оплачиваются только анализы! В таком случае медработник привезет контейнер, квалифицировано проконсультирует, как правильно собрать биоматериал, чтобы обеспечить его чистоту, и доставит на исследования в лабораторию.

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.