Уреаплазменная инфекция

Уреаплазменная инфекция (уреаплазмоз) ― это заболевание, передающееся половым путем. Возбудитель ― уреаплазмоза, уреаплазма. Это условно патогенные бактерии, к которым в мире сложилось неоднозначное мнение. 

Медицинские услуги

С 1998 года диагноз убрали из МКБ-10. Таким образом, инфекция теперь относится к общему классу уточненных ЗППП.

Действительно, какое-то количество микроорганизмов может присутствовать в нормальной микрофлоре человека. Пребывая в латентном состоянии, может не вызывать никаких симптомов длительное время. Однако, при благоприятных условиях начнет активно размножаться, вызывая специфические выделения, жжение при мочеиспускании, болезненные ощущения внизу живота.

Виды

Уреаплазма ― это бактерия, занимающее промежуточное положение между бактериями и вирусами. Имеет схожие черты обоих доменов. Относятся к классу Микоплазмы. Из всех микроорганизмом, проживающих в человеке самая маленькая. Открыто 7 видов и 14 серотипов, различных по составу белка мембран. Они являются паразитами, не способными к выживанию вне организма хозяина.

генетический паспорт

Условно-патогенными для человека считаются два вида: 

  • Уреаплазма уреалитикум (англ. название Ureaplasma urealyticum)
  • Уреаплазма парвум (англ. название Ureaplasma parvum).

Однако в практике их не разделяют, называя одним термином ― Уреаплазма специес (Ureaplasma species). Они охотно колонизируют слизистые половых органов и мочевых путей. Не представляют опасности до тех пор, пока не вызывают воспалительных процессов.

Симптомы

Первые симптомы заражения уреаплазмозом возникают через 4 - 5 недель. В большинстве случаев он никак не проявляется. Признаки инфекции наблюдаются всего у 10% женщин и у 5% мужчин.

Если болезнь протекает в манифестной форме, это свидетельствует о сниженном иммунитете. Уреаплазмы активно размножаются на фоне гонореи, сифилиса, хламидиоза и других половых инфекций. Проявляются у ВИЧ-инфицированных, при пневмонии, туберкулезе. Негативно повлиять на состояние здоровья также могут большие физические нагрузки, стрессы, наличие вредных привычек. Активизироваться мембранный паразит может при проведении гормональной терапии и лечения антибиотиками.

Симптомы уреаплазменной инфекции у мужчин: 

  • Незначительные мутные выделения по утрам.
  • Негонококковый уретрит (воспаление в мочеиспускательном канале, зуд, боль при мочеиспускании).
  • Отечность головки члена и уретры, что, соответственно, вызывает болезненность при половом акте.
  • Орхоэпидимит (воспалительный процесс в яичках и придатках).
  • Астеноспермия (снижение подвижности сперматозоидов из-за паразитирования на них бактерий-уреаплазм).

Симптомы уреаплазменной инфекции у женщин: 

  • Прозрачные выделения из влагалища, аммиачный запах.
  • Болевые ощущения и чувство жжение при мочеиспускании.
  • Болезненность при половом акте.
  • Тянущие боли внизу живота, если воспаляются матки и придатки.

Уреаплазмоз может протекать в острой и скрытой, хронической форме. Характерны рецидивы, симптомы то появляются, то проходят сами по себе. Основная проблема бессимптомного носительства ― осложнения. Среди них уретрит, мочекаменная болезнь, нарушение овуляции, снижение качества спермы, эпидидимит. 

Основная опасность заболевания ― утрата репродуктивной функции при любой форме течения болезни. Уреаплазмоз может стать причиной мужского и женского бесплодия, привести к потери потенции. Увеличивает риск самопроизвольного аборта, внематочной беременности, преждевременных родов и мертворождения. Также, согласно некоторым исследованиям, уреаплазмоз может запустить аутоиммунные процессы, приводящие к ревматическим заболеваниям.

Диагностика

Поставить диагноз можно только после проведения лабораторных анализов на уреаплазменную инфекцию. Для этого берут урогенитальный соскоб или первую порцию утренней мочи. Важно подготовится заранее:

  • За 3 дня перестать использовать вагинальные препараты. Отказаться от гигиенических тампонов и спринцевания. 
  • Воздержаться от половых контактов.
  • В день сдачи биоматериалы не подмываться.
  • Не мочиться в течении 2 часов перед взятием мазка из уретры.

Выявить бактерий можно исследованием посева на питательные среды или методом полимеразной цепной реакции. Другие анализы не проводят, поскольку они не позволяют обнаружить возбудитель. Уреаплазмы невозможно увидеть с помощью микроскопа, к ним не вырабатываются антитела.

В последнее время все чаще отдают предпочтение методу ПЦР, поскольку он занимает меньше времени, чем культуральный метод, на который требуется около 3 - 7 дней. Кроме того, ПЦР выявляет даже нежизнеспособные микроорганизмы, а значит более точен. Позволяет определить не только количество, но и вид возбудителя инфекции. 

Метод полимеразной цепной реакции заключается в увеличении малых фрагментов ДНК в пробе до объема годного к изучению. Поэтому не имеет значение жив ли биологический материал. Однако, культуральное исследование тоже может быть полезным. Оно позволяет установить чувствительность возбудителей к различным антибактериальным препаратам. Это особенно важно, учитывая возросшую в последние годы антибиотикорезистентности. 

ПЦР-анализ определяет наличие или отсутствие ДНК Ureaplasma species, а также его количество. Согласно Рекомендациям Российского общества дерматовенерологов обнаружение возбудителя в количестве 10х4 КОЕ/мл и более при отсутствии воспалительных процессов лечения не требует. Если количество уреаплазмы меньше и нет клиники ― это считается нормой.

Когда назначают анализ на уреаплазмоз?

  • Планирование беременности.
  • Обследовании доноров спермы.
  • Наличие симптомов, указывающих на возможность инфекции.
  • Для дифференциальной диагностики воспалительных процессов.
  • Для выявления причин патологии беременности.
  • Для определения причин бесплодия.
  • Для выяснения причин развития реактивного артрита.
  • Для контроля за эффективностью проведенной терапии.

Лечение

Для лечения уреаплазменной инфекции назначают антибиотики. Курс должны пройти оба партнера и только после полного обследования. Могут быть обнаружены сопутствующие заболевания, передающиеся половым путем. В этом случае лечение проводят по индивидуальной схеме, с учетом выявленных инфекций. 

В период терапии под запретом половые контакты, в том числе защищенные. После окончания курса необходимо пройти повторное исследование для подтверждения выздоровления.

Важно не проводить самостоятельного лечения, как при наличие патогенной микрофлоры, так и в качестве профилактики. Прием антибиотиков формирует антибиотикорезистентность. Это значит, что когда вам действительно понадобится лечение препараты не сработают, поскольку микроорганизмы выработают к ним устойчивость.

Меры профилактики

Защититься от уреаплазменной инфекций можно как и от других заболеваний половой сферы. Следует пользоваться презервативами, избегать случайных связей, регулярно проходить медицинские осмотры.

Важно сдать комплекс анализов при планировании беременности обоим партнерам. Исходя из возможности инфицирования ребенка во время родоразрешения, анализ на  можно провести детям. Таким образом, даже отсутствие половых контактов не является гарантией от возможного носительства уреаплазмы девственными молодыми людьми.

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.