УЗИ лимфатических узлов

УЗИ лимфатических узлов — высокоточная диагностика, с помощью которой определяют количество, локацию, форму и размеры лимфоузлов, все изменения, которые произошли в них и прилегающих тканях.

Направления

Медицинские услуги

Анализы

Лимфоузлы относятся к органам иммунной системы. Это биофильтры для токсинов, вирусов, бактерий, опухолевых клеток. Изменения в них свидетельствуют о потенциально опасных процессах в организме, потому УЗИ лимфоузлов так важно для постановки диагноза.

Исследование используют, чтобы своевременно выявить острые инфекционные состояния, давность патологического процесса, наблюдать за динамикой ряда болезней и результатами проводимой терапии, определять характер метастазирования при обнаружении раковых заболеваний.

Все лимфоузлы относят к нескольким группам — передним и задним шейным, ушным, затылочным, подчелюстным, грудным, над- и подключичным, подмышечным, подколенным, паховымбрюшным, забрюшинным. По показаниям проводят диагностику одной или нескольких групп.

Когда необходимо сделать УЗИ лимфоузлов

УЗИ лимфатических узлов проводят, если имеются следующие показания и симптомы:

· лимфатические узлы заметно увеличены;

· лимфоузлы болезненны и припухли;

· у пациента выявлено онкологическое заболевание;

· выявлено или предполагается острое инфекционное заболевание;

· длительное время держится повышенная/высокая температура;

· необходимо динамическое наблюдение заболевания.

Дополняющие симптомы часто проявляются в виде:

· ночной обильной потливости;

· потери веса;

· частых рецидивирующих инфекциях верхних дыхательных путей;

· гепатомегалии (патологическом увеличении печени);

· спленомегалии (патологическом увеличении селезёнки).

Следует немедленно обратиться к врачу и пройти УЗИ, если узлы сохраняют увеличенные размеры 2 недели и более, при этом человек чувствует себя хорошо.

Как проходит узи лимфатических узлов

Обследование лимфоузлов проходит стандартно. Пациент ложится на кушетку, обнажая ту область на теле, которую нужно сканировать. На исследуемый участок диагност наносит гель, а затем с помощью датчика выводит изображение на монитор.

В ходе процедуры определяют показатели эхогенности узлов, их размер, форму, соотношение длины и ширины, структуру, расположение и нарушения в локации, кровоснабжении.

Если обследуются лимфоузлы в области живота или паха, врач попросит пациента задержать дыхание или глубоко вдохнуть.

УЗ-исследование не доставляет даже малейшего дискомфорта, полностью безопасно. Оно длится около 20—30 минут — в зависимости от того, сколько лимфоузлов нужно обследовать.

Что выявляет узи?

Главное достоинство УЗ-сканирования — возможность обнаружить серьёзные заболевания ещё до того момента, как проявятся основные симптомы, т. е. — на начальной стадии. В таком случае лечение оказывается более успешным и часто менее травматичным.

Особенно часто с вовлечением лимфоидной ткани протекают все бактериальные инфекции (туляремия, сифилис, прочие), грибковые, микобактериальные, паразитарные, хламидийные, вирусные.

Сделать узи лимфотических узлов нужно для выявления следующих патологий:

· нарушения обмена веществ;

· инфекционных заболеваний;

· эндокринных заболеваний;

· лимфогрануломатоза — болезни Ходжкина, злокачественной лимфомы;

· ЗППП — болезней, передающихся половым путём;

· лимфаденита — острого инфекционного процесса, который вызывают грибковые, вирусные, бактериальные, протозойные инфекции (гепатит, корь, цитомегаловирус, токсоплазмоз, венерическая лимфогранулёма, гистоплазмоз, прочие);

· раковых заболеваний, метастазирования опухолей.

Локация поражённых узлов во многом определяется очагом заболевания. Так, поражение паховых лимфоузлов связано с заболеваниями органов малого таза — онкологическими, воспалительными, инфекционными.

Поражение подчелюстных наблюдается при деформации зубочелюстной системы, лейкозе; подмышечных — при доброкачественных и злокачественных новообразованиях в грудной клетке, молочных железах, при онкологиях другой локации, ВИЧ. Исследование подмышечных узлов на предмет наличия метастазов — обязательная процедура после резекции молочной железы.

Шейные лимфоузлы реагируют на туберкулёз, лимфосаркому, липомы, болезнь Сезари (редкую кожную лимфому), сифилис, актиномикоз.

Важно! УЗИ лимфоузлов имеет важное, но не окончательное значение в диагностике заболеваний. Чтобы поставить точный диагноз, требуется комплексная диагностика — лабораторная, гистологическая и т. д.

Подготовка к УЗИ лимфоузлов

Исследование не требует подготовки, если планируется сканирование наружных узлов.

Если необходимо посмотреть внутренние узлы брюшной полости, забрюшинного пространства, то в течение 3 примерно дней проводят очищение кишечника, выдерживают диету, снижающую газообразование. Это необходимо, чтобы получить достоверные результаты во время УЗИ.


 

Медицинские центры:

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.