УЗИ мочевого пузыря у ребенка

Ультразвуковое исследование мочевого пузыря у детей - это безопасный и безболезненный метод диагностики, в котором используются звуковые волны для получения изображения мочевого пузыря до и после мочеиспускания.

Направления

Медицинские услуги

Анализы

Во время обследования ультразвуковой аппарат посылает звуковые волны в область мочевого пузыря, и изображения записываются на компьютер. Черно-белые изображения показывают внутреннюю структуру мочевого пузыря, а также количество мочи внутри него.

Врачи назначают УЗИ мочевого пузыря, когда имеются проблемы с мочевым пузырем, такие как затруднение мочеиспускания или недержание мочи. УЗИ мочевого пузыря может показать, сколько мочи находится в мочевом пузыре, когда он полон, и полностью ли опорожняется мочевой пузырь при мочеиспускании. УЗИ может показать любые аномалии мочевого пузыря, его размер, толщину стенок мочевого пузыря, а также наличие закупорок или камней. УЗИ мочевого пузыря часто проводится вместе с УЗИ почек.

УЗИ мочевого пузыря у детей - подготовка

Обычно не нужно делать ничего особенного, чтобы подготовиться к УЗИ мочевого пузыря, хотя врач может попросить ребенка выпить побольше жидкости перед обследованием, чтобы у него был полный мочевой пузырь. Вы должны сообщить о любых препаратах, которые принимает ваш ребенок, до начала обследования.

Процедура проведения УЗИ мочевого пузыря у ребенка

Сделать УЗИ мочевого пузыря ребенку можно в клинике, по адресу г. Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.14 к.4. УЗИ мочевого пузыря проводят в кабинете ультразвуковой диагностики. Родители могут сопровождать ребенка, чтобы он был спокоен. Ребенку предложат лечь на кушетку. Врач ультразвуковой диагностики (УЗД) нанесет прозрачный теплый гель на нижнюю часть живота по области таза, что поможет в передаче звуковых волн. Затем врач переместит датчик (преобразователь) над гелем. Датчик излучает высокочастотные звуковые волны, а компьютер измеряет, как они отходят от тела. Компьютер превращает эти звуковые волны в изображения для анализа. После получения первого изображения с полным мочевым пузырем ребенку будет предложено опорожнить мочевой пузырь, чтобы провести повторное УЗИ. Процедура обычно занимает менее 30 минут.

УЗИ мочевого пузыря безболезненно. Ребенок может чувствовать небольшое давление, когда датчик перемещается по животу. Попросите ребенка спокойно лежать во время процедуры, чтобы звуковые волны могли создавать правильные изображения. Дети могут плакать при проведении УЗИ, особенно если их удерживают, но это не мешает процедуре.

Получение результатов

Врач-УЗД интерпретирует результаты УЗИ, а затем передает информацию родителям или врачу. Если результаты не соответствуют норме, врач может рекомендовать дальнейшие методы диагностики.

Риски

Никакие риски не связаны с УЗИ мочевого пузыря. В отличие от рентгеновского излучения, радиация не используется в этом тесте. Некоторые дети могут бояться аппарата, используемого для ультразвука. Простое объяснение того, как будет проводиться УЗИ мочевого пузыря и почему это делается, может ослабить любой страх. Вы можете сказать своему ребенку, что оборудование фотографирует его мочевой пузырь.

Материал подготовил: врач-УЗД  - Хусаинов Руслан Халилович

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.