Демодекоз

Демодекоз — чрезвычайно распространённая хроническая инфекция, вызванная клещами-паразитами рода Demodex. Их около 65 видов и несколько подвидов. На коже человека (преимущественно лице) паразитируют Demodex folliculorum brevis и Demodex folliculorum longus — «ресничные клещи», «угревые железницы».

Медицинские услуги

Клещами-железницами заражена большая часть взрослых людей в мире, после 70 лет — 100 % людей. Инфицированность не зависит от пола, возраста, образа и уровня жизни и происходит при простом соприкосновении. В Северной Каролине (США) провели исследование, в ходе которого проверяли заражённость клещами взрослых и детей, используя ПЦР-диагностику, один из самых точных и высокочувствительных методов. Оказалось, что 100 % взрослых старше 18 лет и около 70 % младше 18 лет инфицированы.

Отношения между человеком и клещом можно назвать комменсализмом — безвредным сосуществованием. Однако при соответствующих факторах: ослаблении иммунитета, повышенном салоотделении, возрастных изменениях, климактерической гормональной перестройке, соматических патологиях и других — обсеменённость железницами возрастает и может развиться демодекоз.

Демодекоз поражает до 5 % «хозяев» клещей и занимает 7-е место по частотности среди всех кожных заболеваний. Чаще прочих Д. поражает людей с розацеа (угри розовые) — в почти 90 % случаев — и людей с периоральным дерматитом — в 60 % случаев. Группа риска для заболевания — люди в возрасте 20—40 лет.

Справка. Клещи Demodex полупрозрачные, в среднем 0,3 мм длиной, покрыты чешуёй, которая помогает им закрепляться в волосяном фолликуле. Они обитают преимущественно на веках, в области бровей, лба, носогубных складок, наружного слухового прохода, питаются отмершими клетками кожи. Иногда клещи покидают фолликулы и ходят по коже со скоростью 16 мм в час. Тело клеща состоит из 2 спаянных сегментов, причём на 2-й сегмент, где расположен кишечник, приходится более 70 % тела. Отходы жизнедеятельности клещ перерабатывает в газы, а кишечник растёт у него всю жизнь.

Причины развития и симптомы демодекоза

Учёные и сегодня не могут сказать со 100-процентной точностью, когда и почему клещи Demodex становятся патогенными. Наиболее вероятно, что в большинстве случаев пусковым фактором становится изменённая микрофлора кожного покрова — в связи с возрастными, иммунными перестройками, сопутствующими заболеваниями: дисфункцией ЖКТ, хроническими инфекциями. прочими.

Изменяется функционирование сальных желёз, состав кожного сала, меняется состав кожного микробиоценоза, развивается дисбактериоз кожи, растёт количество условно-патогенной микрофлоры.
Многие учёные считают, что клещи не сами по себе патогенны, а просто переносят микробы и вирусы (например — Pityrosporum spp., патогенные пиококки), вглубь сальных желёз, волосяных фолликулов, в результате чего возникают воспалительные процессы.

Симптомы демодекоза

  • зуд в области ресниц, век, бровей (демодекозный блефарит);
  • налёт по краю века, утолщение века;
  • слипшиеся ресницы, выпадение ресниц;
  • в запущенном случае — конъюнктивит, снижение зрения;
  • грубые, чешуйчатые пятна на коже;
  • покраснение вокруг глаз;
  • жжение;
  • проявления розацеа, дерматита.

Показания к исследованию на демодекоз

  • покраснение век, зуд, жжение в области век, надбровных дуг;
  • при частых ячменях;
  • при хронических воспалениях, заболеваниях кожи лица;
  • при рецидивирующих розацеа, угревой сыпи;
  • для контроля терапии.

Заболевание развивается быстро, внезапно. Появляется чувство жжения, жара. Кожа в области поражения становится похожа на папирусную бумагу, приобретает сероватый оттенок. Если поражены глаза, отмечается гиперкератоз ресничного края, возникает ощущение чужеродных тел в глазах.
Если заболевание не лечится или лечится неэффективно, кожа утолщается, «стягивается», теряет эластичность, мягкость, покрывается серозными, кровянисто-гнойными корочками. Нередко в этом случае к Д. присоединяется вторичная пиококковая инфекция, при которой появляются крупные пустулы, микроабсцессы, они, в свою очередь, могут привести к обезображиванию лица.

Если поражена волосистая часть головы, возникает зуд, увеличивается, иногда многократно, выпадение волос, перхоть отделяется большими хлопьями.

Подготовка к исследованию

  • если для обнаружения клеща используют соскоб, кожу нельзя мочить, смазывать кремом в течение 3 суток или 24 часов (зависит от лаборатории) до забора биоматериала;
  • в течение 24 часов не использовать декоративную косметику;
  • за сутки до анализа не использовать моющие средства с высоким содержанием щёлочи.

Лабораторная диагностика демодекоза

Соскоб с кожи

Соскоб с кожи делает врач-дерматолог. Он помещает взятый биоматериал в специальный контейнер, который необходимо доставить в лабораторию. В связи с такой особенностью анализа нужно заранее договориться с лабораторией и узнать условия транспортировки биоматериала (время, температура и т. д.).
Во время анализа составляют акарограмму с подсчётом личинок, яиц и клещей. Критерий активности — больше 5 взрослых клещей на 1 см.кв.
Недостаток метода в том, что он может дать ложноотрицательный результат, потому что технология сбора материала не позволяет добраться до клещей в сальных железах. Кроме того, соскоб — неприятная, нередко болезненная процедура.

Ресничная проба

  • Для исследования берут 3—8 ресниц. Если на них обнаружен 1 взрослый клещ, это считается нормой.

Метод наклеивания (скотч-проба)

Метод наклеивания подобен соскобу, однако более щадящий. Скотч-проба информативнее прямого микроскопического исследования, т. к. на липкой поверхности остаётся не только эпидермис, но и содержимое сальных желёз.

Скотч-пробу делают в 2 вариантах:

  • на предметное стекло капают 1 каплю клея БФ-6, приклеивают стекло на 1 минуту к пораженной поверхности, после отделения от кожи изучают содержимое;
  • вместо клея используют скотч, который также приклеивают к коже, а затем — на предметное стекло.

Профилактика демодекоза и рекомендации

По объективным причинам уберечься от заражения клещом вряд ли получится. Однако с ним можно мирно соседствовать. как это происходит в большинстве случаев.

Что можно предпринять, чтобы клещи-железницы не вызвали демодекоз:
  • вести здоровый образ жизни, чтобы поддерживать иммунитет на высоком уровне;
  • сбалансированно питаться;
  • следить за кожей лица, при этом умеренно использовать косметические средства, разрушающие естественный микробиоценоз кожи — главную защиту от патогенности железниц;
  • не использовать совместно с другими полотенца, салфетки, косметику и подобное.

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.