Корь

Корь — острое контагиозное заболевание, возбудитель которого — парамиксовирус рода Morbillivirus Polinosa morbillarum. Корь передаётся воздушным, воздушно-капельным и непрямым путём через предметы, контаминированные вирусом.

Медицинские услуги

Анализы

Заражаемость корью при контакте с заболевшим человеком или контаминированными предметами составляет около 100 %, поэтому самый эффективный способ профилактики — вакцинация.

Инфицированию подвержены люди всех возрастов, у которых нет стойкого иммунитета к вирусу. Они могут заболеть типичной или атипичной корью:

  • стёртой, митигированной — со слабо выраженными симптомами и нарушенным порядком их появления;
  • атипичной с аггравированными симптомами — гипертоксической (предельно выражена интоксикация), геморрагической (с экстравазатами в коже, содержащим кровь стулом, гематурией).

Инфекция опасна осложнениями (особенно у взрослых), развивающимися на её фоне и как следствие заболевания: отёком мозга (коревой энцефалит), менингитом (редко), слепотой, тяжёлой диареей с дегидратацией, ларингитом, отитом, крупом, пневмонией, лимфаденитом, гепатитом.

Именно они способны привести к летальному исходу, если не проводить эффективную сопутствующую терапию при первых признаках вторичного поражения. Осложнения чаще всего возникают у детей до 1—3 лет и взрослых старше 30 лет, в условиях недостаточной медицинской помощи, плохого питания, недостатка витамина А, ослабленного иммунитета, например, у ВИЧ-инфицированных.

После перенесённой кори часто наблюдается длительная астения, которая проходит без последствий при щадящем режиме учёбы, работы, полноценном питании, отдыхе.

Симптомы кори

Для течения болезни характерны общая интоксикация, лихорадка (гипертермия), сыпь на слизистых, макулопапулёзная сыпь (плоские и бугорковые высыпания на коже). Всё названное проявляется на разных стадиях заболевания, одновременно или последовательно. Вирус атакует организм через слизистые глаз и дыхательных путей. В подслизистой, лимфоузлах происходит первичная репликация (создание копий вируса), после чего парамиксовирус попадает в кровь.

У кори довольно долгий период инкубации — до 14 (при стёртых формах до 27) суток. Он протекает бессимптомно. Первый признак заражения — высокая температура до 40 °C спустя 9—12 дней после заражения. Появляются насморк и кашель (сухой, иногда удушающий), глаза краснеют и слезятся, больно смотреть на свет (фотофобия, воспаление конъюнктивы), часто болит голова, а на слизистой щёк, напротив верхних маляров, выступают мелкие беловатые пятна с красным венчиком. 

Затем, через 1—2 дня, лицо, заушные области, верхняя часть шеи покрывается сыпью — это стадия разгара. Примерно через 3 дня сыпь обнаруживается по всему телу и держится около недели. Коревая сыпь склонна к слиянию, чем отличается от краснушной сыпи. При излечении сыпь исчезает через 6—7 дней, оставляя коричневые депигментированные участки — они исчезают ещё через 6—10 дней. Температура понижается до нормальной на 4—5-й день после появления высыпаний. Более долгий период лихорадки свидетельствует об осложнениях, потому нужно незамедлительно пройти новые исследования.

Источники инфекции, механизмы передачи

Заразиться корью воздушно-капельным путём от больного человека или предметов, с которыми он контактировал, можно с вероятностью до 100 %. Вирус мигрирует по воздуху в шахтах лифтов, в помещениях с кондиционерами, с иными источниками движения воздуха.

Вне носителя — в воздухе и на поверхностях — при комнатной температуре возбудитель активен в среднем 24 часа, при -20 °C — в течение 12 месяцев, при +37 °C — 2 часа, при +58 °C погибает мгновенно. От носителя он передаётся в период за 4 дня до кожных высыпаний и спустя 4 дня после того, как сыпь появилась.

генетический паспорт

Исследуемый материал для диагностики

Строгое доказательство поражения парамиксовирусом — серологическое подтверждение нахождения его в человеческом организме или собственно выделение парамиксовируса.

Серологическое подтверждение заключается в обнаружении специфических антител (класс М) или увеличении в сыворотке крови титра антител класса G (иммуноглобулины IgM и IgG).

Первым вырабатывается IgM, а через 3—4 недели после инфицирования — IgG, который сохраняется десятилетиями, надёжно защищая организм при новом заражении, и передаётся от матери к ребёнку через плаценту, сохраняясь у малыша до 6—7 месяцев. 

Обычно корь довольно точно диагностируют по внешним клиническим признакам. Сложность вызывает диагноз митигированной кори — лёгкой формы заболевания, при который сыпь слабая, как и прочая симптоматика. Такая форма встречается у людей с активной или пассивной (перенесённое заболевание) иммунизацией, у грудничков, получивших антитела от матери плацентарно.

Для подтверждения или опровержения кори используют следующий биоматериал:

  • венозную кровь — в ней выявляют антитела;
  • назофарингиальные смывы, лимфоциты периферической крови (венозная кровь), мочу — для обнаружения собственно вируса кори;
  • мазки из носоглотки/ротоглотки — в них обнаруживают РНК (рибонуклеиновую кислоту) парамиксовируса.

Методы диагностики кори

Серологические методы

  • РСК — реакция связывания комплемента: к исследуемой сыворотке крови добавляют антиген, затем к их иммунному комплексу (если он возникает) — стандартный комплемент, далее проводят инкубацию в течение 60 минут при температуре +37 °C. Далее определяют результаты с помощью индикаторной гемолитической системы. Если в сыворотке нет специфических антител, комплемент будет несвязанным.
  • РТГА — реакция торможения гемагглютинации: метод основан на подавлении антигенов вируса иммунной сывороткой, вследствие чего вирус не может агглютинировать (склеивать) эритроциты.
  • РИФ — реакция иммунофлюоресценции: метод основан на способности антигенов микробов светиться в ультрафиолетовых лучах, если микробы обработать иммунной сывороткой с антителами, которые мечены флюорохромами. Для реакции используют секрет дыхательных путей или мочу.

Все перечисленные методы имеют некоторые трудности в определении антител: это или большая доля ложноположительных реакций (что предусматривает повторные анализы и траты жизненно важного времени), или высокая стоимость технологии, или определённая неточность в анализе, вызванная визуальным учётом результатов.

ИФА, или иммуноферментный анализ

Метод ИФА характеризуется высокой чувствительностью к антителам, стабильностью результатов и доступной стоимостью, потому используется в большинстве стран мира.
Ранняя ИФА-диагностика кори основана на выявлении антител IgM в сыворотке крови. Анализ особенно эффективен в период между 4-м и 28-м днём после того, как проявилась сыпь.
Примерно через 10—14 дней после первого анализа проводят второй — уже на присутствие и устойчивый рост титра антител IgG. Рост титра более чем в 4 раза — строгое основание для положительного диагноза кори.

Метод ОТ-ПЦР

Метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией относится к молекулярно-биологическим. Его ценность — в максимально раннем диагностировании кори, а условный недостаток — в необходимости дорогостоящего специального оборудования и обученного методу персонала.
ОТ-ПЦР основана на том, что вирус кори относится к РНК-содержащим. Реакция позволяет обнаружить молекулы РНК в биологическом образце. Метод относится к особо чувствительным, потому что обнаруживает даже минимальное количество молекул рибонуклеиновой кислоты.

Лечение и профилактика

Для кори нет специфической терапии. Выхаживание больных обычно проходит в домашних условиях и заключается в уходе, гигиенических процедурах, хорошем питании и устранении дегидратации приёмом оральных регидратационных растворов. Терапевтическая диета предусматривает молочно-растительный рацион в лихорадочный период и полноценное, богатое витаминами питание после нормализации температуры. 

Детям с поставленным диагнозом назначают повышенные дозы витамина А. Хорошее питание и витамин А помогают снизить на 50 % вероятность слепоты и летальных исходов заболевания.Сопутствующее лечение, госпитализация необходимы при тяжёлом течении болезни, при осложнениях. Вторичные инфекции — глазные, ушные — и пневмонию лечат антибиотиками. Специфической терапии для коревого энцефалита не существует, лечение заключается в назначении антигистаминных средств и глюкокортикоидных гормонов.

Если у больного выраженное психомоторное возбуждение, осторожно применяют психотропные препараты, при судорогах — противосудорожные.

Эффективная профилактика заключается только в иммунизации коревой вакциной. Чтобы предотвратить эпидемию или просто большое число заболевших, нужно своевременно выявлять и изолировать инфицированных.

Специальная дезинфекция помещений не является профилактическим средством, т. к. вирус крайне нестоек при обычной комнатной температуре.

Противокоревая иммунизация детей и взрослых

Вакцинация от кори чрезвычайно эффективна: 97 % вакцинированных не заболевают корью никогда. Настолько же, но с обратным результатом, эффективен отказ от вакцинации — при первом же контакте с заболевшим невакцинированный человек имеет почти 100-процентный шанс заразиться корью.

  • В 2017 году от кори умерли более 100 тысяч людей — детей и взрослых — во всём мире.
  • Всего за 10 лет — с 2000 по 2017 год — иммунизация снизила количество летальных исходов заболевания на 80 % и предотвратила более 20 миллионов смертей.

Противокоревая вакцина очень эффективна, безопасна. Часто её объединяют с вакцинами от краснухи, свинки (паротита), ветряной оспы, что нисколько не снижает эффективность и безопасность прививок.

Иммунизация детей

Национальный календарь вакцинации предусматривает 2 этапа иммунизации детей:

  • в 12 месяцев — когда иммунитет, переданный младенцу от матери, исчезает;
  • в 6 лет — когда ребёнок идёт в школу.

Иммунизация взрослых

Если по каким-то причинам прививки не были сделаны, вакцинируют подростков в 15—17 лет и взрослых до 35 лет. Вакцинация проводится также в 2 этапа с перерывом в 3 месяца.

После 35 лет человек может вакцинироваться по собственному желанию и уже за свой счёт. Это ограничение не действует для тех, кто в детстве не прошёл иммунизацию (лил вакцинировался однократно), никогда не болел корью или проконтактировал с инфицированным.

Противопоказания к иммунизации

Временные:

  • заболевания в острой форме (инфекции и не-инфекции), в том числе — хронические. При хронических заболеваниях прививку о кори делают в период ремиссии;
  • беременность.

Постоянные:

  • тяжёлая аллергия на аминогликозиды;
  • злокачественные новообразования и злокачественные патологии крови;
  • выраженная реакция на противокоревую вакцину: повышение температуры до 40 градусов и выше, отёк диаметром более 8 см в месте инъекции.

Важно знать! Людям с ВИЧ-инфекцией вакцинация не противопоказана.

Не рассматривают врачи всего мира как противопоказание и аллергию на куриный/перепелиный белок, если аллергия не приводит к анафилактическому шоку, отёку Квинке, генерализованной крапивнице.

Что делать, если сведения о прививке не сохранились или неизвестны

В таком случае вакцинацию рекомендуют провести в любом возрасте. Если прививка делалась, но о ней забыли, повторная иммунизация не нанесёт никакого вреда здоровью, зато обеспечит безопасность и душевный покой.

Лабораторная диагностика кори в Северо-Западном центре доказательной медицины

Во всех медицинских центрах и лабораторных терминалах АО "СЗЦДМ" вы сможете сдать анализ на диагностику кори. Для этого выберите на карте или в меню ближайшее к вам отделение/терминал и позвоните нам или закажите на сайте звонок вам, просто оформите заказ через форму сайта. Так же можно вызвать медицинскую сестру на дом или в офис, выезд осуществляется бесплатно, платим только за анализы.

В наших лабораториях анализы выполняются на современном оборудовании специалистами, прошедшими специальную подготовку для проведения сложных исследований.

Вы получите точный результат быстро и сможете своевременно начать лечение, что значительно повысит его эффективность.

Будьте здоровы и берегите себя!  

Возврат к списку

Обратите внимание!

Данный материал подготовлен исключительно в информационных целях. Не используйте информацию для самодиагностики и самолечения, поскольку каждый случай индивидуален и оценивать ситуацию должен профильный специалист.

Не рассматривайте данную статью как альтернативу консультации с врачом! Выберите своего врача по ссылке

Выберите ваш город:

Спасибо за заявку!

Мы приняли вашу заявку.
Наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.